Праздник славянской культуры «Троицкие круги»
27 мая в селе Ушаковское Катайского района в рамках регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты», посвященного 75–летию образования Курганской области, прошел съезжий праздник славянской культуры «Троицкие круги». Его участниками стали творческие коллективы Катайского, Мишкинского, Шадринского, Шатровского, Каргапольского и Далматовского районов. Организатором мероприятия выступил Центр Русской культуры «Берегиня» Катайского района.
.
В течение дня работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества. Поистине уникальные работы областных мастеров можно было увидеть своими глазами: картины из бересты, вышивку, традиционных кукол, керамику, украшения из бисера и вязаных цветов. Поселения Катайского и Далматовского районов приняли участие в конкурсах на лучшую окрошку и лучший деревенский коверок.
.
Всех участников мероприятия тепло поздравили Глава Катайского района Юрий Малышев, главный специалист сектора культурно - досуговой деятельности и работы с территориями Управления культуры Курганской области Светлана Корнеева, Глава Ушаковского сельсовета Михаил Никифоров.
.
На берегу реки Исеть развернулось театрализованное действие, в котором были отражены обычаи и традиции праздника Святой Троицы. Участники мероприятия поучаствовали в обрядах, которые совершаются на Троицу – украшение березы лентами, хоровод вокруг березы, «кумовление». Все желающие прошли через «Врата Счастья», загадали желание, которое обязательно исполнится. Театрализация тесно переплеталась с играми и концертными номерами. Каждый район внес свое настроение в этот день.
.
Яркое творчество коллективов оценивало высокопрофессиональное жюри в составе заведующей отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино Веры Соловьевой, заслуженного работника культуры РФ Леонида Саверского, заслуженного работника культуры РФ, руководителя заслуженного коллектива народного творчества РФ «Зауралье» Веры Лукиной, директора Курганского филиала Российского фонда культуры, члена общественной палаты Курганской области, члена исполкома Ассамблеи народов Зауралья Людмилы Аванесовой.
Н.В.Антропова, пресс-секретарь Администрации Катайского района,
Н.В.Телякова, директор Центра русской культуры, Катайский район.