III Всероссийский фестиваль-конкурс, посвященный творчеству Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья…»,  состоялся 12 и 13 мая 2018 г. в Нижнем Тагиле Свердловской области. В первом заочном туре фестиваля приняли участие более 100 исполнителей из Москвы, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Кемеровской областей, Республики Беларусь. Традиционно в фестивале-конкурсе принимают участие гости из  Севастополя и Республики Крым.

Творческое мастерство и профессионализм исполнителей оценивало авторитетное жюри, как всегда, под председательством  композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Пантыкина, по трем номинациям – исполнитель песен булата Окуджавы, исполнитель песен на стихи Окуджавы и музыку собственного сочинения, а также художественное слово: стихи, проза, литературно-музыкальные композиции по произведениям знаменитого барда. Внутри каждой номинации подведение итогов осуществлялось по двум категориям; «солист» и «ансамбль».

Участником  II тура фестиваля  в номинации «художественное слово» стала Светлана Соколова, заведующий  методическим центром Единого центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания Мишкинского района Курганской области. В ее исполнении прозвучали стихи Окуджавы «Молитва» и «Почему мы исчезаем». Светлана Соколова за успешное выступление отмечена Дипломом участника фестиваля.

Одним из отличительных особенностей фестиваля является то, что каждый год в нем принимает участие известный, именитый гость. Таким гостем в этом году стал «серебряный голос России», исполнитель романсов Олег Погудин.

Участники фестиваля побывали в доме музее,  где провел свои детские годы Булат Окуджава.

Завершился фестиваль гала-концертом на сцене Нижетагильского драматического театра. Победители конкурса – его лауреаты и дипломанты -исполнили свои лучшие номера, подарив слушателям радость и незабываемые впечатления.

Старцев Сергей Александрович,
директор МКУК «Единый  Центр культуры,