Отчётный концерт Народного коллектива ансамбля танца «Юность»

Танца день международный –
Это праздник красоты!
Славит он полет свободный
В мире музыки, мечты!
Ураган аплодисментов
Пусть на вас обрушит зал,
Чтобы с этого момента
Танец вашей жизнью стал!

В юбилейный год Центра Русской культуры, в рамках районного фестиваля – конкурса «Традиции танца» на приз балетмейстера Народного коллектива ансамбля танца «Юность» М. И. Лутошкина, прошел отчётный концерт Народного коллектива  ансамбля танца «Юность».

В 2018 году ансамблю танца «Юность» исполняется 57 лет. Его основателем был замечательный хореограф и педагог Михаил Лутошкин. Радует то, что сегодня дело всей жизни Михаила Ивановича в надежных руках. Руководитель «Юности» Мария Жигалова также отдает своему коллективу всю душу. Участники ансамбля обладают высоким исполнительским мастерством и пользуются заслуженным авторитетом в районе и области. Профессиональный рост коллектива, широкий по своему разнообразию репертуар способствуют успешному существованию и развитию ансамбля. 20 мая на сцене ДК «Лучезар»  прошел отчётный концерт Народного коллектива, - «Полёт вдохновения». Это мероприятие объединило людей, так или иначе, связавших свою жизнь с танцем. Праздник посвящен всем стилям и направлениям в хореографическом искусстве. Он позволяет людям всего мира говорить на едином общем языке — языке танца.

Программа выступлений была насыщена и разнообразна. Всего в программе праздника было 20 ярких танцев. На суд зрителей отчетного концерта были представлены и хорошо знакомые танцевальные композиции, и совершенно новые хореографические постановки. Это был настоящий праздник движения и грации. Танцоры всех возрастов показали высокий уровень профессионального мастерства, а их яркие костюмы и эмоциональность не оставили равнодушными зрителей. Все выступали с огромным воодушевлением, с радостью дарили зрителям свой талант и творческое вдохновение. В финале мероприятия, выпускникам коллектива «Юность» - (Ксения Бутакова, Сергей Токмаков, Екатерина Панова) были вручены дипломы, почётные грамоты и памятные подарки. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали: ректор народного университета Культуры – Любовь Михайловна Половинкина, заместитель главы Катайского района по социальным вопросам Юлия Александровна Таушканова. От имени Главы Катайского района Юрия Малышева Ю.А.Таушканова поблагодарила коллектив и пожелала новых творческих успехов. За весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Народный коллектив ансамбль танца «Юность» награжден памятной медалью «Имени Героя СССР М.С.Шумилова».

В концерте принимали участие коллективы, которые своими танцами затронули душу и сердце каждого зрителя.  Это: Народный коллектив, ансамбль танца «Юность» г. Каменск-Уральский (руководители Лариса Смоланова и Иван Черников); хореографический ансамбль «Кристалл» Катайской школы искусств (2-й и 3-й классы, преподаватель Мария Жигалова); Народный коллектив, ансамбль танца «Юность» (старшая, средняя и младшая группы, руководитель Мария Жигалова).

Директор ЦРК «Берегиня» Наталья Телякова поблагодарила всех за помощь в подготовке праздника танца и вручила благодарственные письма. Как всегда, по хорошей доброй традиции, после концерта  все участники запустили в небо воздушные шарики.

Ольга Переходько,
заведующая сектором по культмассовой работе
МУ «Центр русской культуры», Катайский район.