День Победы в Варгашинском районе

День Победы – всегда особенное событие, в котором соединены ликование и скорбь одновременно. 9 мая варгашинцы собрались возле мемориала Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы выразить свою безмерную благодарность нашим землякам, жителям Варгашинского района, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Торжественное мероприятие в этом году провели под названием «Победный поезд». Выступление творческих коллективов создало  атмосферу праздника. Программа началась с эпизода символичного выпускного бала в июне сорок первого, где артисты при исполнении номеров показали надежду и боль жен, матерей, детей, ждущих своих мужчин с войны, чувство гордости и уважение к солдату-победителю.

Разве можно было остаться равнодушным, когда выносили Государственный флаг Российской Федерации и  знамя Победы в Великой Отечественной войне! Затаив дыхание, собравшиеся смотрели, как чеканят шаг знаменосцы. Думается, у каждого из этих парней в семьях хранят память о погибших.

Незримо с нами герои той войны, они идут победным маршем в колоннах «Бессмертного полка», где коллективы образовательных учреждений, предприятий и организаций поселка продолжили праздничное шествие. Много старания и патриотических чувств организаторы и участники вложили при оформлении колонн. Как символ нашей памяти, легли к мемориалу Славы цветы, а вечером зажглись свечи.

Выражение «праздник со слезами на глазах» - вовсе не выдумка, оно отражает душевную боль за тех, кто отстоял мир ценой собственной жизни.

Кулешевич Ольга Георгиевна,
заведующая методическим отделом ЦК «Современник»,