Егорьевы игрища в Звериноголовском районе

6 мая Оренбургское казачество отмечает 444 годовщину со дня основания Оренбургского казачьего войска. Знаменательная дата  сопровождается проведением войскового праздника  в честь Святого Георгия Победоносца.

В ознаменование памятной даты Центр казачьей культуры с.Звериноголовское - филиал ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» -  ежегодно проводит районные военно-патриотические соревнования среди школьников «Егорьевы игрища». В текущем году мероприятие посвящено 75-летию со дня образования Курганской области.

Соревнования прошли 11 мая в окрестностях с.Круглое Звериноголовского района. В них приняли участие учащиеся старших классов Звериноголовской СОШ имени дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко, Круглянской и Прорывинской средних образовательных школ.

Организаторами мероприятия выступили:

- Центр казачьей культуры с.Звериноговское (заведующий Светлана Владимировна Сафронова) - филиал ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Отдел культуры Администрации Звериноголовского района;
- Пограничная застава села Звериноголовское;
- Управление образования Администрации Звериноголовского района;
- МКОУ ДОД «Детско - юношеская спортивная школа», с.Звериноголовское.

При проведении соревнований команда организаторов дружно и слаженно работает на протяжении нескольких лет, четко выполняя цели и задачи мероприятия: воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев, привлечение внимания общественности к проблемам нравственного воспитания молодежи, пропаганде военно - прикладных видов спорта, сохранению и популяризации в новых исторических условиях лучших традиций казачьего движения.

Открыл соревнование парад - построение, который принял директор Лебяжьевского агропромышленного техникума казачьего кадетского корпуса, атаман Курганского отдельского казачьего общества Курганской области Александр Алексеевич Киселев.

Командам предстояло пройти серьезные испытания и показать свое мастерство и навыки в десяти этапах соревнований.

Первый этап - строевой смотр, торжественное прохождение в составе отделения с песней и выполнением строевых команд, где  учитывались дисциплина строя, внешний вид, действия командира.

Затем команды приступили к последующим этапам.

Во втором этапе оценивалось знание материальной части стрелкового оружия - сборка и разборка автомата Калашникова.

В третьем этапе - «Санитары» -  участники команды демонстрировали навыки по оказанию первой медицинской помощи условно раненому юнармейцу.

При прохождении четвертого этапа требовалось проявить эрудицию в исторической викторине «О казачестве и казаках», включавшей  14 вопросов на знании историей казачества

Пятый этап - «Метание гранаты»; здесь - необходимо поразить заданную цель.

На этапе «Переправа через болото» все члены команды переправлялись с помощью подручного материала по заданному маршруту.

Следующим этапом стала казачья забава «Сорви папаху», где на скорости необходимо снять папаху и вернуться на место, используя вместо коня велосипед.

На этапе «Стрельба из пневматической винтовки» требовалось выбить из пяти выстрелов как можно больше очков.

Девятым стал этап «Ориентирование на местности», где команда по карте проходила заданный маршрут.

Завершил состязание конкурс казачьей песни, где оценивались творческие способности участников.

Затем судьи подвели итоги, и состоялось награждение команд дипломами и кубками, после всех ждал полевой обед - вкусная наваристая походная каша и чай.

Вера Ивановна Соловьева,
заведующая отделом традиционных национальных культур
Курганского областного Центра народного творчества и кино.