В районном центре досуга открылась творческая лаборатория

Первое занятие в необычном формате для директоров досуговых центров и культорганизаторов района провела сценарист, режиссер, ведущий, организатор районных и областных мероприятий, художественный руководитель РЦД Зинфира Закурдаева.

Тема первой встречи – организация мероприятия, или, говоря современным языком, eventa (события), тесно переплетена с ежедневной деятельностью специалистов культуры. От их мастерства и профессионализма зависит результативность работы, поэтому данному вопросу в творческой лаборатории уделили особое внимание.

Зинфира Закурдаева рассказала о главных составляющих любого праздника: эстетической и сценарной части, личности ведущего. Практическая часть позволила закрепить теоретические знания. В непринужденной обстановке культработники примеряли на себя образ ведущего, участника праздничного мероприятия, организатора детского события. Немаловажно, что «пробу» прошла молодежь.

Кажущаяся простота, легкость и непринужденность работы ведущего на сцене – результат каждодневной работы над собой: сценическим образом, речью, дикцией, эмоциональным состоянием, интеллектуальным развитием. Хороший ведущий – синтез труда и практического опыта.

Пожалуй, в этом в очередной раз убедились участники лаборатории.

По словам Зинфиры Закурдаевой, задача районного Центра досуга – способствовать профессиональному росту людей, занятых в досуговых центрах. Наиболее продуктивно и эффективно удается достичь развития в практической деятельности.

- На первой встрече, - говорит она, - мы обсудили, как должны выглядеть зал, сцена, какие цвета желательно использовать при оформлении декораций. Уделили внимание сценарию, музыкальному сопровождению мероприятий. Во второй части провели мастер-класс. Сейчас на местах им предстоит применить полученные знания и навыки, что, несомненно, привнесет «новую волну» в культурную жизнь сел и деревень района.

Эмиль Галимов, менеджер социально-культурной деятельности

МКУК «РЦД Сафакулевского района».