IV областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое»

 

27 апреля 2018 года Курганский областной Центр народного творчества и кино на базе Курганского областного культурно-выставочного  центра»  провел IV областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое». Организаторами являются ГБУК Курганский областной Центр народного творчества и кино», ГБУК ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный центр», муниципальные органы управления культуры Курганской области

Конкурс «Зауралье мастеровое» - аналог Всероссийского конкурса «Русь мастеровая» - проводится ежегодно и собирает мастеров декоративно-прикладного творчества региона. В сезоне 2018 года свое мастерство представлял 40 участников из 11 муниципальных районов Курганской области: Далматовского, Катайского, Каргапольского, Куртамышского, Мишкинского, Мокроусовского, Петуховского, Половинского, Притобольного, Шумихинского, Юргамышского, городов Кургана и Шадринска. Конкурс проводился по следующим номинациям: роспись по дереву и металлу, художественная обработка бересты, лоскутное шитьё, текстильная кукла, вышивка, ручное вязание, нетрадиционное плетение.

Работу конкурсантов оценивало жюри в составе:

1.  Медведевских Валентина Степановна – преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», г.Курган;
2.  Абросимова Татьяна Вячеславовна – директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
3.  Лукина Людмила Борисовна, преподаватель ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», г.Курган;
4.  Кучма Наталья Яковлевна, руководитель Народного коллектива студии рукоделия «Сударыни», г.Курган.
Шибанова Лидия Ивановна – секретарь – специалист по учетно-хранительской документации отдела самодеятельного художественного творчества ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

Спонсорами мероприятия стали:

1. Магазин «Ткани», ИП Прохорова Ольга Васильевна..
2. Компания «ZEPTER INTERNATIONAL», региональный торговый директор Емельянова Татьяна Георгиевна.
3. Студия трикотажа «Filati», ИП Родина Ольга Владимировна.
4. Типография «Трафарет»,  директор Манило Игорь Иванович.
5. Научно-производственная фирма «Сибирская тема», директор Кудяшев Александр Алексеевич.
6. Курганская областная благотворительная организация «Художественный салон - студия», директор Рябова Надежда Юрьевна.
7. Сеть книжных магазинов «Августин», директор Ивакина Ирина Владимировна.

Программа конкурса началась с торжественного открытия. После слов ведущей в исполнении вокального дуэта сестёр Анны и Елизаветы Афониных Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» Детской музыкальной школы №4, г.Курган, руководитель Саверская Наталья Викторовна, прозвучала русская народная песня величальная «Катились два яблочка». Затем с приветственным словом к конкурсантам обратилась директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Татьяна Вячеславовна Абросимова. Она рассказала об истории проведения конкурса «Зауралье мастеровое», пожелала участникам успехов в творческом состязании.

Тема конкурса – «Ярило» («Солнце») - была объявлена за день до мероприятия. В соответствии с темой в онлайн-режиме, в течение  пяти часов, мастера создавали свои изделия. По истечении установленного времени участники представили членам жюри конкурсные работы.

 

По решению жюри лучшими были признаны:

 

Диплом Гран-при присуждается:  нет


Номинация «Вышивка»

Диплом I степени присуждается:

Емельяновой Марине Геннадьевне, г. Шадринск.

Диплом II степени присуждается:

Карпук Лидии Викторовне, р.п. Мишкино.

Диплом III степени присуждается:

Козловой Валентине Леонидовне, с. Глядянское, Притобольный район;

Рухловой Светлане Вячеславовне, г. Далматово.

Диплом участника присуждается:

Голубцовой Наталье Константиновне, с. Чулушное, Половинский район;

Гусаковой Алене Сергеевне, Мокроусовский район;

Манаковой Валентине Васильевне, Каргапольский район.

 

Номинация «Роспись по дереву и металлу»

Диплом I степени присуждается:

Кузнецовой Елене Николаевне, г. Далматово.

Диплом II степени присуждается:

Боровинских Екатерине Александровне, г. Курган;

Захаровой Светлане Германовне, г. Курган;

Колчиной Наталье Сергеевне, г. Курган.

Диплом III степени присуждается:

Кокоц Александре Васильевне, г. Курган;

Телеповой Юлии Сергеевне, г. Курган;

Патракеевой Екатерине Владимировне, г. Шадринск;

Пономаревой Елизавете Сергеевне, г. Курган.

Диплом участника присуждается:

Ермаковой Светлане Вячеславовне, г. Курган;

Лысенко Галине Васильевне, д. Новая Украинка, Половинский район;

Труханович Наталье Анатольевне, с. Боровское, Катайский район;

Кусукпаевой Ольге Каировне, Каргапольский район.

Номинация «Художественная обработка бересты»

Диплом участника присуждается:

Большаковой Анне Владимировне, с. Шелепово, Мокроусовский район.

 

Номинация «Текстильная кукла»

Диплом I степени присуждается:

Колесниковой Ольге Владимировне, г. Катайск;

Красиловой Екатерине Михайловне, с. Глядянское, Притобольный район;

Оболдиной Анастасии Ивановне, с. Ключи, Шадринский район.

Диплом II степени присуждается:

Матюх Татьяне Витальевне, г. Катайск;

Никановой Арине Рустамовне, с. Уксянское, Далматовский район.

Диплом III степени присуждается:

Радионовой Ирине Павловне, г. Куртамыш;

Сапоговой Наталье Михайловне, г. Шумиха.

Диплом участника присуждается:

Малаховой Любови Леонидовне, г. Курган;

Мальцевой Наталье Юрьевне, г. Далматово;

Шанауровой  Ольге Анатольевне, д. Пороги, Мокроусовский район.

 

Номинация «Лоскутное шитье»

Диплом I степени присуждается:

Кондратьевой Ирине Борисовне, г. Курган;

Моисеевой Ирине Андреевне, г. Шадринск.

Диплом II степени присуждается:  нет

Диплом III степени присуждается:

Сивковой Марине Александровне, г. Курган.

Диплом участника присуждается:

Шпилевой Нине Серафимовне, д. Ярки, Куртамышский район.

 

Номинация «Ручное вязание»

Диплом I степени присуждается: нет

Диплом II степени присуждается:

Скляр Инне Викторовне, г. Курган.

Диплом III степени присуждается:

Андреевой Наталье Юрьевне, г. Курган.

Диплом участника присуждается:

Жуковской Валентине Брониславовне, Шумихинский район;

Дедовой Татьяне Анатольевне, д. Марай, Половинский район;

Белоноговой Валентине Евгеньевне, с. Белоногово, Куртамышский район;

 

Номинация «Нетрадиционное плетение»

Диплом участника присуждается:

Ушаковой Анне Сергеевне, Петуховский район.

 

Конкурс завершился церемонией награждения с вручением членами жюри дипломов разных степеней участникам конкурса. Обладателям дипломов I степени будут вручены сертификаты и ценные подарки от спонсоров.

В рамках конкурса прошла выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства города Кургана, где желающие могли приобрести подарки и сувениры, получить мастер-класс по различным видам прикладного творчества.

Фото...

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены