Встреча с Пасхой

Православные христиане отметили особенный день в году – Пасху. В светлый для верующих праздник в районном Центре досуга с.Сафакулево состоялся второй Пасхальный фестиваль.

«Христос воскрес» - слова, которые произносили на фестивале, делали этот день особенным, а атмосферу - светлой. В фойе расположилась выставка пасхального стола. Участие в нем приняли не только жители районного центра, но и сел и деревень района. Куличи, расписные яйца, творожные изделия – символы Пасхи, украшенные ветками из вербы, разноцветными тканями, панно и праздничными сувенирами - украсили столы участников из Центра социального обслуживания и их университета «третьего возраста», детского сада «Родничок», Детской школы искусств, Дома детского творчества, Яланского и Сарт-Абдрашевского досуговых центров. Свои работы представили образцовый  коллектив «Ляйсан», Алена Таран (Сафакулево), Надежда Ноздрина (Сафакулево), Гульбика Самситдинова (Сарт-Абдрашево). Продолжился фестиваль праздничным концертом, на котором выступил настоятель прихода в честь воскресения Христова иерей Александр.

Выступления участников художественной самодеятельности лишь усиливали чувство участников фестиваля, что сегодняшний праздник – особенный, дарящий людям пасхальную радость, которая расцветает в сердцах всеми цветами радуги. На сцене исполнили песни Галина Жукова, Зинфира Закурдаева, Юлия Яхина, Фаниль Шаймарданов, Олег Киреев, вокальные ансамбли «Миляшкай», «Гармония», «Поем по-русски», «Праздник», вокальные дуэты «ЮлЛА», «Девчата», образцовый коллектив «Ляйсан», народный коллектив «Уралочка». Стихотворения собственного сочинения прочитала Татьяна Демиденкова.

На сцене Людмила Созыкина (член жюри) озвучила итоги конкурса по оформлению пасхального стола.

Несмотря на новизну фестиваля – он в Сафакулево празднуется второй год подряд – количество зрителей и участников говорит о его востребованности и, что самое главное, необходимости не только для православных жителей села, но и представителей других конфессий.

Пасхальный фестиваль – начало торжеств. Неделя, следующая за воскресением Христовым – светлая седмица, на которой людьми свершаются добрые милосердные дела.

Для справки:

Победители конкурса в номинации «Сервировка пасхального стола»: Алена Таран (первое место), Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Ляйсан» (второе), Сарт-Абдрашевский досуговый центр, руководитель Салима Гильманова (третье). В номинации «Декоративно-прикладное искусство»: Университет «третьего возраста», руководитель Светлана Чепчугова (первое место), Алена Таран (первое), Дом детского творчества, руководитель Фирдаус Шарипова (второе), филиал №1 Детского сада «Родничок», руководитель Рабига Валеева (третье), Детская школа искусств, руководитель  Светлана Шаймарданова (третье).

Эмиль Эдуардович Галимов,
менеджер социально-культурной деятельности
МКУК «Районный Центр досуга» с. Сафакулево.