«В хороводе были мы». Праздник «Красная горка»

16 апреля в Куртамышском районном Доме культуры состоялось фольклорная программа «В хороводе были мы», посвящённая народному празднику «Красная горка».

Программа прошла в рамках акции «Добровольцы - детям»;  целью организаторов явилось стремление приобщить детей к народной культуре. Зрителями программы стали 8Б и 8В классы Куртамышской СОШ№ 1, среди которых есть опекаемые дети и дети из семей, находящихся в СОП.

Ребята познакомились с традициями праздника, посмотрели видеоматериал о празднике Красной горки, узнали о том, что в разных регионах есть свои традиции и особенности празднования.

Украшением программы стал возрождённый обряд сватовства. В заключении дети участвовали в мастер-классе декоративно - прикладного творчества – изготовлении браслета из ниток.

Кроме того, дети посетили выставку «Праздничный узор», которая открыта в РДК с 13 апреля. Участники выставки - сельские учреждения культуры и организации г.Куртамыша. На выставке представлены пасхальные яйца, выполненные в различной технике: лоскутное шитьё, джутовый шпагат, паутинка из нитки, тесьмы и страз, мраморное окрашивание, украшение бисером. Юные посетители увидели  пасхальные композиции с использованием различных материалов: веток вербы, мха, сухоцветов, и других.

Постовалова Елена Николаевна ,
методист МКУК РДК, Куртамышский район.