Фестиваль народного творчества «Деревня – душа России»

В Варгашинском районе проходит фестиваль народного творчества «Деревня – душа России». Он организован с целью пропаганды и популяризации ценностей народной культуры среди широких масс населения и  посвящен 75-летию Курганской области.

Цель фестиваля актуальна, и его проведение вполне оправданны, ведь Варгашинский район -  заметная частичка Курганской области. Организаторы мероприятия - Отдел культуры Администрации  Варгашинского района - подготовили достойный подарок к юбилею области.

Фестиваль стартовал 15 марта, первой площадкой стал Поповский сельский дом культуры. На сегодняшний день мероприятия фестиваля прошли в семи культурно-досуговых учреждениях Варгашинского района.

В рамках фестиваля проходит фольклорный праздник «России светлая душа», где в единую композицию собраны все жанры. Он включает в себя творческую программу «Калейдоскоп талантов», в которой представлены вокал, хореография, художественное слово, миниатюры, выступления фольклорных коллективов, семейных ансамблей,  молодежная вечерка.

Обязательной составляющей фестиваля стало проведение выставки-ярмарки изделий мастеров народных ремесел, самодеятельного художественно-прикладного творчества. Организаторы подготовили новинку, включив в программу праздник народного костюма «Традиционный костюм через века», который предполагает выставки народного костюма и этнографических полотенец, дефиле народного костюма «Русский выход».

Фестиваль полным ходом идет по варгашинской земле, в мае состоится заключительный концерт, где будут представлены лучшие фрагменты программ.

Кулешевич Ольга Георгиевна,
заведующий  методическим отделом ЦК «Современник»,