Открытие "Народной галереи"

4 ноября 2011 года в Кургане по адресу: улица Советская, 110  состоялось открытие  «Народной галереи» Государственного казенного учреждения «Курганский областной Центр народного творчества». В празднично украшенном зале собрались гости. Это знаменательное событие для коллектива Центра. С приветственным словом и поздравлением выступили: заместитель начальника управления культуры Курганской области Хецко Владимир Александрович, заместитель директора по науке Курганского областного  Художественного музея Луцко Ольга Витальевна и научный сотрудник  музея Чайка Светлана Владимировна. Директор  ГКУ  «Курганский областной Центр народного творчества» Савельева Татьяна Николаевна поздравила всех собравшихся с открытием  галереи и выразила слова благодарности тем, кто помог в открытии  этого камерного уютного, с любовью обустроенного зала.  Мастер художественной вышивки Абрамовская Любовь Владимировна в своем выступлении выразила уверенность в необходимости появления «Народной галереи», где  уральские умельцы  могли  бы знакомить жителей города со своим творчеством.

Право разрезать ленту, т.е. официально открыть галерею,  было предоставлено Хецко Владимиру  Александровичу и Савельевой Татьяне Николаевне. Праздничное настроение поддержало выступление  Народного коллектива молодежного фольклорного ансамбля «Цветень» под руководством Стаса Белинского.

Свою работу  «Народная галерея»  начала с экспозиции выставки декоративно-прикладного искусства зауральских мастеров. Среди них изделия авторов из студий декоративно-прикладного творчества «Кудесница», «Сударыни», «Славянский дом», а также отдельных мастеров из Кетовского, Далматовского районов и города Кургана.

В плане работы выставочного зала предусмотрено проведение мастер-классов и выставок зауральских самодеятельных художников и мастеров декоративно - прикладного  творчества, презентаций, обрядовых и торжественных мероприятий. В экспозиции посетители смогут увидеть авторскую сувенирную продукцию, сделанную руками зауральских умельцев.

Фотогрфии можно посмотреть здесь!