Фестиваль «Союз народов Зауралья»

2 апреля 2018 года в селе Глубокое Шадринского района прошел фестиваль «Союз народов Зауралья», в рамках информационно-гуманитарной  акции «Славянская семья народов Зауралья», посвященной празднику «День единения народов Республики Беларусь с Россией» и 75-летию Курганской области.

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

Организаторами фестиваля выступили: Отдел культуры Администрации Шадринского района, Глубокинское культурно-досуговое объединение, Администрация сельского совета  и совет ветеранов  села Глубокое.

Глубокое - село многонациональное, где в мире и согласии живут представители разных народов: русские, белорусы, удмурты, татары и таджики. Здесь зародилась и многие годы поддерживается добрая традиция проводить встречи с общественной организацией НКЦ белорусов Зауралья «Батькавщина» (председатель Людмила Григорьевна Урванцева). Также гостями фестиваля стали:

- Вера Ивановна Соловьева, заведующий отделом традиционных национальных культур  народов Зауралья ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Роман Анатольевич Мухортов, заведующий отделом кинообслуживания ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Павел Владимирович Дымшаков, директор МКОУ «Глубокинская основная общеобразовательная школа», депутат Шадринской районной Думы.

В сельском клубе была оформлена выставка изделий мастеров декоративно - прикладного творчества и блюд национальной кухни: русских, удмуртов, таджиков, татар и узбеков. Открыла фестиваль Глава Глубокинского сельского поселения Наталья Александровна Мамонтова. Она приветствовала гостей и участников фестиваля, рассказала о многонациональном составе жителей села. К собравшимся обратилась В.И.Соловьева, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.

В концертной программе выступили самодеятельные артисты  сельского клуба с.Глубокое: вокальная группа «Ивушки» (руководитель Нина Вячеславовна Дымшакова), солисты Алевтина Николаевна Кузьменкина и  Людмила Максимова. Продолжил программу Народный коллектив ансамбль белорусской песни «Журавачка». Руководитель национального культурного центра белорусов Зауралья «Батьковшина» Л. Г. Урванцева вручила приветственный адрес Главе сельского поселения с.Глубокое от Губернатора Курганской области и Благодарственное письмо от Ассамблеи народов Зауралья.

Мероприятие прошло в атмосфере дружбы и взаимопонимания, участники и зрители приняли решение повторить встречу белорусского коллектива и жителей с.Глубокое на празднике «День села» в августе текущего года.

Татьяна Владимировна Пайвина,
директор РОМЦ, Шадринский район.