С 20 по 23 марта 2018г. в г.Казани прошел Всероссийский семинар режиссеров татарских самодеятельных театральных коллективов на тему «Постановочная работа и новые методики современной режиссуры».

В нем приняло участие 33 человека из 16 субъектов Российской Федерации, в том числе из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Курганской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Чувашия, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл. Курганскую область представляла Венера Жамалетдинова, директор Сулюклинского досугового центра Сафакулевского района.

Организаторами семинара выступили Исполком Всемирного конгресса татар, Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан.

В первый день семинара в Национально-культурном центре «Казань» участников приветствовали Закиров Ринат Зиннурович – председатель Исполкома Всемирного Конгресса Татар, Завгарова Фанзиля Хакимовна – директор Республиканского центра развития традиционной культуры. Выступающие отметили роль театра в сохранении татарского языка, особенно в регионах Российской Федерации, также поделились информацией о проведении в Республике Татарстан театральных конкурсов «Иделкаем» и «Идел йорт» имени Шамиля Зиннуровича Закирова и пригласили присутствующих принять участие в этих конкурсах.

После открытия семинара состоялась творческая встреча с Хайрулиным Ильдаром Зиннуровичем – актером Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, заслуженным артистом Российской Федерации, народным артистом Республики Татарстан.

21 марта на семинаре перед слушателями выступили Дьяченко Людмила Александровна –доцент Казанского государственного института культуры, преподаватель Казанского театрального училища, режиссер Казанского государственного театра кукол «Экият», заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан; Игламов Нияз Рауфович – Лауреат театральной премии им.Д.Сиразиева, руководитель литературно-драматургической части ТГАТ им.Г.Камала; Имамутдинов Туфан Рифович – главный режиссер Казанского театра юного зрителя.

В фойе НКЦ «Казань» слушатели познакомились с книжной выставкой, которую подготовила Национальная библиотека Республики Татарстан.

Вечером режиссеры посетили ТГАТ им.Г.Камала и просмотрели спектакль «Дон Жуан» по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке главного режиссера театра Бикчантаева Фарита Рафкатовича.

22 марта семинар продолжил свою работу, и в этот день участники семинара совершили экскурсию по Старо-Татарской слободе, посетили Музей тысячелетия г.Казани в НКЦ «Казань», в Союзе писателей Республики Татарстан встретились с драматургами. Также состоялась встреча с татарскими поэтами из Республики Башкортостан на «Вечере поэзии», который прошел в НКЦ «Казань».

На круглом столе были подведены итоги семинара, обсуждены творческие проблемы в постановке спектаклей, выборе пьес. Организаторы семинара ответили на многочисленные вопросы режиссеров.

По завершению семинара режиссерам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

23 марта режиссеры, воодушевленные увиденным и услышанным, разъехались по своим регионам.

Венера Жамалетдинова,
директор Сулюклинского досугового центра