Праздник в селе Мансурово

В январе 2018 года в селе Сафакулево по инициативе центра башкирской и татарской культуры - филиала ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» - было принято решение о создании районной национальной общественной организации татарских женщин «Ак калфак». Первое совместное мероприятие ЦБТК и «Ак калфак» прошло 22 марта в селе Мансурово Сафакулевского района.

Гостеприимные мансуровцы принимали в сельском клубе гостей из окрестных деревень - Карасёво, Сулюклино, Сафакулево. Переступив порог, гости очутились в импровизированной старинной татарской избе, где их встречали хозяйки в красивых национальных костюмах с чак-чаком и народной песней.

Мансуровские хозяюшки во главе с директором Мансуровского досугового центра Эльвирой Мавлютовой пригласили гостей на вечерние посиделки «Аулак ой». На сцене, оформленной в стиле деревенской избы, развернулась театрализованная постановка. По сценарию, к деревенской женщине-хозяйке избы (Люзия апа Хайрзаманова), приехала гостья издалека. Согласно традиции, по этому случаю хозяйка дома пригласила и соседей, и подружек (фольклорный коллектив «Салават купере»). Пели татарские народные песни, играли в старинные игры: «Без, без идек», «Чума урдэк, чума каз», «Йозек», «Табышма», и другие.

Так проводили свободные вечера бабушки собравшихся в сельском клубе. Участники праздника на время перенеслись в прошлое, погрузились в атмосферу старины, почувствовали глубину и красоту родной татарской культуры.

Гости тоже привезли в подарок песни, традиционные татарские угощения и устроили полноценный концерт. Звучали песни в исполнении фольклорных коллективов «Сандугач» (Сулюклинский ДЦ), «Ак каен» (Карасевский ДЦ), вокального ансамбля «Миляшкай» (с.Сафакулево), солистов Фанили Шаймардановой, Рамили Бакировой, Зинфиры Закурдаевой, Розы Галеевой,  мелодии на баяне исполнил Радик Ибрагимов.

Зинфира Ахмадулловна Закурдаева,
заведующий ЦБТК с.Сафакулево, Сафакулевский район.