Праздник праздничных людей

День культработника – один из самых молодых праздников современной России, ежегодно его начали отмечать 25 марта  2007 года. С тех пор в этот день принято поздравлять хранителей и создателей культуры –специалистов Домов культуры, которые выполняют одну из главных задач – сохранять и приумножать богатейшее культурное наследие страны.

23 марта 2018 года в Доме культуры Юргамышского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

«Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о нас, о работниках культуры. Мы своим творчеством и любовью к своей профессии зажигаем сердца, создаём праздник, открываем заветные двери в мир прекрасного, учим любить и радоваться каждому дню», - именно с этих слов начал торжественное мероприятие ведущий, культработник с большим стажем, настоящий профессионал своего дела Дмитрий Коробейников.

С приветственным словом к работникам обратилась руководитель отдела культуры Администрации Юргамышского района Л.П. Ляпина. Она поздравила своих коллег и вручила Благодарственные письма от Управления культуры Курганской области, Благодарности Главы Юргамышского района, Благодарственные письма отдела культуры.

Присутствующие на мероприятии Главы сельских советов В.Р.Сатаев (Чинеевский сельсовет) и С.С. Показаньева (Островской сельсовет) сердечно поздравили работников культуры с праздником и отметили лучших благодарственными письмами.

Ежегодно методическим отделом подводятся итоги работы учреждений культуры Юргамышского района, лучшие дома культуры награждаются благодарственными письмами и почетными грамотами. При подведении итогов учитываются показатели выездных проверок, показатели в рейтинговых таблицах, показатели работы учреждения культуры за отчетный период. Текущий год не стал исключением. Методическим отделом было разработано положение  районного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение «Лучший дом культуры» и утвержден переходящий приз -  статуэтка. В конкурсе принимали участие все учреждения культуры. По итогам за 2017 год лучшие показатели в работе были у Скоблинского ДК, директору Г.А. Гадетской вручили переходящий приз с гравировкой «Лучший дом культуры».

Специалист со стажем в культуре 27 лет, директор Чинеевского культурно-досугового объединения Н. А.Калинина, сказала слова напутствия молодым перспективным специалистам.

В этом году, в рамках районного конкурса профессионального мастерства среди работников культуры «Служители прекрасных муз», прошел районный видеоконкурс учреждений культуры «Вся жизнь - праздник!». Участники были удостоены дипломов в различных номинациях.

Много теплых слов было сказано  в этот день в адрес работников культуры, ведь эта профессия  - особая.  Велико значение культуры в жизни каждого человека. Работники культуры, выбрав эту жизненную дорогу, ежедневно отдавая тепло своей души, несут людям добро и свет.

Прочувствовать это в полной мере помогли исполнением ярких номеров, творчеством и любовью работники культуры: Александр Бламбаев,

Ирина Токарь, Народный коллектив вокальная группа «Горицвет»  (Юргамышский РДК), Лариса Колодкина (Красноуральский ДК), Илья Тихонов (Чинеевский ДК).

Праздник праздничных людей закончился, и работники культуры продолжат трудиться, чтобы радовать зрителей, даря им праздничное настроение и тепло своих сердец.

Важенина Ирина Евгеньевна, заведующая организационно-методическим отделом
МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район.