Первый территориальный этап III Межрегионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»

24 марта в МКУК РДК Куртамышского района состоялся первый территориальный этап III Межрегионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию со дня образования Курганской области - казахский календарный праздник «Наурыз мейрамы» («Встреча Нового года»).

В рамках фестиваля была организована выставка изделий ДПИ и традиционной казахской кухни, конкурсные выступления творческих делегаций Звериноголовского, Куртамышского,  Каргапольского, Макушинского, Мокроусовского, Половинского,  Частоозерского районов. Гостей и участников праздника поприветствовали глава Куртамышского района Сергей Григорьевич Куликовских, председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Дмитриевич Уфимцев, председатель национальной культурной автономии казахов Курганской области Кайрат Науканович Уралов.

По итогам фестиваля участники конкурсной программы Куртамышского района «Приходите в гости к нам!» получили следующие награды: диплом II степени – Валентина Илимбаева (Калиновский СК), диплом I степени – Акылбек Кайдаров (Камаганский СДК); диплом Лауреата  - Николай Тимофеев и Сергей Шавырин (Куртамышский РДК), Фаина Уразакова (Переваловский СК), вокальная группа «Хуторянка» (руководитель Наталья Пунтус, Переваловский СК), Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Крылья» детской школы искусств (руководитель Елена Кочарина), ансамбль ложкарей «Русский сувенир» детской школы искусств (руководитель Татьяна Чуева), Талгат Кайдаров (Камаганский СДК).

Постовалова Елена Николаевна,
методист МКУК РДК, Куртамышский район.