Живая старина

16 марта в Куртамышском РДК была проведена интерактивная программа с элементами фольклора «Живая старина». Участниками мероприятия стали ученики второго класса Куртамышской средней образовательной школы №2.

Дети в игровой форме познакомились с жизнью и бытом крестьян прошлого века: по очереди носили коромысло, примерили старинную русскую одежду, познакомились и прикоснулись к кухонной утвари, участвовали в конкурсе загадок и пословиц на данную тему.

Во второй части программы всех ребят удивил приход сказочного персонажа - домового Кузи, который провел с детьми интересные подвижные игры. Завершилась программа мастер – классом по изготовлению пасхального сувенира «Цыпленок из ниток».

Во время проведения программы дети почерпнули новые знания о традиционной народной культуре и жизни русского человека в старину. Школьники получили не только хорошее настроение и заряд бодрости, но и вкусные сувениры.

Постовалова Елена Николаевна,
методист МКУК РДК, Куртамышский район.