Региональный фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященный 100-летию со дня образования Ленинского комсомола (3, 4 этап)

10-11 марта Курганский областной Центр народного творчества и кино на базе ЦКиД «Спутник» провел третий и четвертый территориальные этапы регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященный 100-летию  со дня образования Ленинского комсомола.

Организаторами фестиваля выступили:

- ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Курганский областной совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;
- Муниципальные органы управления культуры.

Концертные программы представили творческие коллективы и солисты из тринадцати муниципальных районов Курганской области: Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Петуховского, Частоозерского, Каргапольского, Звериноголовского, Куртамышского, Половинского, Целинного, Юргамышского, Шадринского, Сафакулевского. В мероприятиях 3-4 этапов приняли участие более 270 самодеятельных артистов.

Выступление оценивало жюри в составе:

Председатель - Игорь Викторович Копылов, заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино, заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри:

- Ольга Вячеславовна Леканова - заведующая отделом культурно-досуговой деятельности и массовых праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино;
- Вера Николаевна Лукина, хормейстер, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ;
- Людмила Леонидовна Поддубная - ветеран культуры;
- Валентина Петровна Симакова - ответственный секретарь Областного совета ветеранов.

Секретарь жюри – специалист отдела культурно-досуговой деятельности и массовых праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино Надежда Григорьевна Бастрикова.

Участников фестиваля приветствовал заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Игорь Викторович Копылов. Он поздравил присутствующих в зале женщин с праздником 8 Марта и отметил, что в 2018 году в России отмечается несколько знаменательных и памятных дат: 100-летие со дня образования Ленинского комсомола (чему и посвящен настоящий фестиваль), 100 лет со дня создания Красной Армии, 75 лет образования Курганской области. Это история нашей страны, которую мы пишем все вместе.

Коллективы представили творческие программы, где главной темой стало участие ВЛКСМ в жизни Советского государства. Звучали песни времен Гражданской войны и первых пятилеток, о труде и освоении Целины, стихи и вокальные произведения о Великой Отечественной войне, Родине, лирические песни о любви. В свои выступления самодеятельные артисты включили хореографические композиции.

По итогам третьего - четвертого этапов фестиваля лучшие коллективы награждены дипломами лауреатов и дипломами I, II, III степени.