Региональный фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященный 100-летию со дня образования Ленинского комсомола (1, 2 этап)

3-4 марта Курганский областной Центр народного творчества и кино провел первый и второй территориальные этапы регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященный 100-летию  со дня образования Ленинского комсомола. Мероприятия прошли на базе Дома культуры санатория «Лесники» АО «Курорты Зауралья» и Дома культуры Кетовского района.

Организаторами фестиваля выступили:

- ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Курганский областной совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;
- Муниципальные органы управления культуры.

Концертные программы продолжительностью 30 минут представили творческие коллективы из восьми муниципальных районов Курганской области: Белозерского, Далматовского, Варгашинского, Кетовского, Мишкинского, Шатровского, Шумихинского, Юргамышского, всего более 120 человек.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

Председатель - Игорь Викторович Копылов, заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино, заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри:
- Ольга Вячеславовна Леканова - заведующая отделом культурно-досуговой деятельности и массовых праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино;
- Вера Николаевна Лукина, хормейстер, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ;
- Людмила Леонидовна Поддубная - ветеран культуры;
- Валентина Петровна Симакова - ответственный секретарь Областного совета ветеранов.

Секретарь жюри – специалист отдела культурно-досуговой деятельности и массовых праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино Надежда Григорьевна Бастрикова.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Игорь Викторович Копылов. Он отметил, что по количеству участников фестивали художественной самодеятельности старшего поколения - самые многочисленные из проходящих в регионе мероприятий такого уровня. Как из песни слов не выбросишь, (в данном случае – произведение Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Любовь, Комсомол и Весна»), так и жизни и судьбы старшего поколения являются ярким примером служения своей Родине. Несмотря на возраст, участники молоды душой и хранят  воспоминания о комсомольской юности.

Выступления творческих коллективов были посвящены главной теме - 100-летию со дня образования Ленинского комсомола. Самодеятельные артисты выступили в роли делегатов комсомольского слета, посвященного юбилейной дате. Они пытались донести со сцены главную мысль, высказанную ведущим перед выступлением делегаций и отразившую девиз фестиваля: «Комсомол – надежда и гордость Советского народа. В рядах Комсомола выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. Для одного поколения – это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для другого – Великая Отечественная война, юность третьего выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления».

Участники словно вернулись в далекую молодость и вспомнили о трудностях, лишениях и победах, которые пришлось пережить их поколению. Со сцены звучали стихи и песни о доблести, романтике и любви.

По итогам первого - второго этапов фестиваля лучшим коллективам вручены дипломы лауреатов и дипломы I, II, III степени. Вера Николаевна Лукина - хормейстер, заслуженный работник культуры РФ, провела творческие лаборатории для руководителей  вокальных коллективов.