«Память моя – Афганистан»

15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой даты рядом с мемориалом «В память о погибших – во славу живым!» в г. Далматово состоялся митинг.

Почтить память павших солдат, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрались представители администраций Далматовского района и города Далматово, ветераны афганской войны, участники локальных войн, их родные и близкие, а также руководители предприятий и общественных организаций, учащиеся городских школ и неравнодушные жители города Далматово.

С приветственной речью перед собравшимися выступили Глава Далматовского района Петр Полухин, представитель Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областях Александр Дудин и  участник боевых действий подполковник запаса Юрий Южаков. Они поздравили собравшихся с памятной датой, выразили слова благодарности ветеранам и родственникам погибших солдат, с честью исполнивших свой интернациональный долг. Пожелали ветеранам, а так же их родным и близким, крепкого здоровья, благополучия, успехов в жизни и мирного неба над головой. Вспомнили поименного земляков - героев, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. В своем выступлении Петр Васильевич отметил и мирную деятельность бойцов, вернувшихся с войны - поблагодарил за активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

По традиции, пришедшие на митинг, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

После участники  митинга посетили Далматовский культурно – досуговый центр, где их с праздничным концертом ждала вокальная группа Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям «Неслужебное задание». В фойе центра была представлена выставка «Опаленные огнем Афганистана», где сотрудники Управления  представили макеты оружия, с которым наши деды добывали Великую Победу, медали и ордена,  книги о Героях России – пограничниках, в одной из которых представлены материалы о нашем земляке - Сергее Сущенко.

Светлана Анатольевна Зайкова,
заведующая методическим отделом
МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.