Масленица широкая в Куртамышском районе

18 февраля на площади им. Ленина города Куртамыш состоялось народное гуляние «Масленица широкая!».

Открыли праздник ведущие - озорные матрёшки и Масленица. Ярко, весело матрёшки вместе со зрителями танцевали масленичную кадриль. Бурными аплодисментами встречали героев сказки: Князя, Алёшу Поповича, Коня Юлия и Соловья-разбойника. По сюжету, Соловей – разбойник захватил Весну в плен, а остальные герои с помощью зрителей и русской смекалки всё вернули на свои места.

На протяжении всего действа ведущие проводили со зрителями игры: самые остроумные отгадывали загадки, самые смелые участвовали в конкурсе частушечников, блинном конкурсе и конкурсе свистунов. Каждый участник получал призы. В традиционном конкурсе «Отвяжи барана» в этом году победил ученик 8 класса местной школы Данил Лисихин, также были сняты все 6 призов с масленичного столба.

Театрализованные блоки чередовались с весёлыми номерами художественной самодеятельности. В концертной программе принимали участие: вокальная группа «Сударушка» села Долговка (руководитель Любовь Вишнякова); ансамбль народной песни «Младушка», ДШИ г.Куртамыш (руководитель Татьяна Русинова); Виктория Зеграчёва, ДШИ г.Куртамыш; народный коллектив «Русская песня» РДК (руководитель Михаил Баженов); ансамбль народной песни «Горенка» РДК (руководитель Татьяна Чуева); солисты районного Дома культуры Наталья Ветрова, Сергей Шавырин, Николай Тимофеев и Елена Постовалова.

Постовалова Елена Николаевна,
методист МКУК Куртамышского района