«Масленица» в Альменевском районе

8 февраля в селе Ягодном Альменевского района прошел районный праздник «Масленичные гулянья».  Задорные  песни, доносящиеся издалека,  призывали народ  к месту проведения. Перед  Домом культуры  развернулись торговые ряды. Гости праздника могли приобрести мед, молоко, замороженные ягоды, вязаные изделия и т.п.

В этот же день в сельском совете проходили выборы  депутатов Ягоднинской сельской Думы первого созыва.

Праздничную программу провели сотрудники Альменевского центрального Дома культуры - веселые скоморохи Нурида Фомина и Елена Иконникова. С приветственным словом  выступили Глава Ягоднинского сельского совета Омегов Василий Васильевич и заместитель Главы Альменевского района  Каримов Ринат Ришатович.

В праздничной программе приняли участие творческие коллективы  Казенского СДК - женская вокальная группа «Зоренька» (руководитель Л.П.Панкратова), Танрыкуловского СДК - фольклорный коллектив «Сударушка» (руководитель Л.А.Грушицкая),  СДК села Мир - женская вокальная группа «Ветка сирени» (руководитель О.В.Столярова),  Юламановского СДК - женская вокальная  группа «Вокал» (руководитель А.С.Рамазанова) и отдельные исполнители.

Директор Ягоднинского СДК Качалкина Ирина Анатольевна с помощницами проводила  для всех конкурсы.  Участники праздника играли, водили хороводы, плясали.  Хозяева продавали блины и чай из самовара за «частушку».

В завершении праздника, проводив Масленицу (Наиля Булатова), сожгли чучело и предложили всем пройти в клуб, где продолжилась концертная часть праздника с участием всех творческих коллективов.

Булатова Наиля Ураловна,
заведующая сектором по организационно-методической работе
МКУК «ЦДК», Альменевский район.