Областной семинар руководителей фольклорных коллективов по русской традиционной народной культуре

21 февраля 2018 г. Курганский областной Центр народного творчества и кино провёл областной семинар руководителей фольклорных коллективов по русской традиционной народной культуре. На семинаре присутствовали 53 специалиста из муниципальных районов Курганской области и г.Кургана, курирующие вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры, руководители фольклорных коллективов.

Открыла программу семинара директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Т.В.Абросимова.

Семинар провели:

- Мельникова Ярослава Олеговна - преподаватель фольклорных дисциплин (фольклорный ансамбль, сольное пение, народное музыкальное творчество)  МАУ ДО г.Тюмени  ДШИ «Этюд»,  директор клуба «Тюменский областной дом этнографии и фольклора им. Ф.К.Зобнина и  П.А.Городцова», руководитель детского фольклорного ансамбля "ЯрецЪ", молодёжной студии русской культуры «Сибирская вечерка», фольклорного ансамбля «Крапива», автор трех грантов в области традиционной народной культуры;
- Мельников Николай Сергеевич - преподаватель фольклорных дисциплин (народный инструмент, этно хореография)  МАУ ДО г.Тюмени  ДШИ «Этюд», арт-директор фестиваля традиционной казачьей культуры «Злата Горка» (2015, 2016, 2017г.г.) в г. Златоусте, соорганизатор площадок «Казачья молодёжь» на Всероссийском форуме «Селигер» - 2013, Международном форуме СелиАС - 2013.

В программе семинара были рассмотрены темы: «Актуализация нематериального культурного наследия: проблема репертуара фольклорного ансамбля и его трансляция (теория)», традиционное пение - импровизация (практика), «Основы преподавания этно хореографии» (практика).

Я.О.Мельникова рассказала слушателям о проблемах актуализации нематериального культурного наследия и создании проекта Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на период до 2030 года и сотрудничестве ГБУК «КОЦНТК» с Тюменским областным домом этнографии и фольклора им. Ф.К.Зобнина и  П.А.Городцова по сохранению материалов фольклорно-этнографических фондов «Фольклор Зауралья» и фонда М.Г.Екимова.

Я.О.Мельникова провела мастер-класс по особенностям народного песенного исполнительства Зауралья на основе материалов областного фольклорно-этнографического фонда «Фольклор Зауралья» и фольклорного фонда М.Г.Екимова. Проведение мастер-класса сопровождалось трансляцией примеров из числа фондовых материалов. Слушатели семинара исполнили вокальные народные произведения в соответствии с локальной традицией.

Н.С.Мельников провёл мастер-класс по основным элементам бытовавшего в Зауралье русского народного танца, затем участники семинара исполнили несколько фигур местного варианта кадрили - «Катайской».

По окончании семинара слушателям был выдан материал по основам хореографии славянских народов.