Тематическая встреча «Мост, связующий культуры»

ГБУК «Курганская областная универсальная научная библиотека имени А.К. Югова» к юбилею Курганской области подготовлен цикл мероприятий, главная цель которых – познакомить зауральцев с традициями проживающих в Курганской области народов. 12 февраля прошло первое мероприятие цикла – тематическая встреча для учащихся курганских школ «Мост, связующий культуры». Организаторами также выступили ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и Ассамблея народов Зауралья.

Открылась встреча выступлением юных зауральцев - воспитанников детского сада Кати Чернышовой, Матвея Бетляшова и Алисы Каримовой, они прочли стихи о Курганской области. В программе мероприятия приняли участие творческие коллективы: образцовый коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» ДМШ №4 (руководитель Наталья Викторовна Саверская), ученики детской музыкальной школы №1 г.Кургана.

Перед зрителями выступили: Владимир Дмитриевич Уфимцев - председатель Совета и Президиума Ассамблеи народов Зауралья; Леонид Алексеевич Саверский - фольклорист, этнограф, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Михаил Васильевич Кустов - атаман Курганского округа Оренбургского Войскового казачьего общества в 1995-96 годах.

Об истории, жизни и деятельности национальных диаспор народов Зауралья рассказали руководитель Центра национальной культуры белорусов «Батькивщина» Людмила Григорьевна Урванцева, руководитель клуба «Аманат» Зинфира Искандаровна Стукова, представитель молодежного отделения национально-культурной автономии казахов Курганской области Давлет Есембеков, основатель первой общественной организации азербайджанцев Курганской области «Араз» Джуварлинский Аршад Тариэл-Оглы, руководитель Центра армянской национальной культуры, преподаватель по классу фортепиано ДМШ №1 г.Кургана Мариам Джониковна Николян, член правления молодежной Ассамблеи народов Зауралья Анастасия Пестерева.

В программе демонстрировались фильмы о жизни народов разных национальностей, проживающих в Зауралье. В зале была развернута выставка книг, костюмов и предметов быта.