«Край, родной Зауральский»

8 февраля в Далматовском культурно – досуговом центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое  75- летию со дня образования Курганской области  и 94-й годовщине  Далматовского района.

В фойе центра гостей встречали волонтеры, которые вручали буклеты о Курганской области. Здесь же были оформлены выставки книг о Курганской области и книг местных авторов (подготовлены сотрудниками районной библиотеки),  выставки картин художников и изделий мастеров  декоративно-прикладного творчества Далматовского района из фондов краеведческого музея.

Со сцены собравшихся поздравили:  Глава Далматовского района Петр Полухин, депутат Далматовской районной Думы Галина Падерина, Глава города Далматово Евгений Волынец, военный комиссар по Далматовскому и Катайскому районам Сергей Кубасов и председатель районного Совета ветеранов Тамара Смирнова.  В торжественном мероприятии приняли участие труженики тыла,  ветераны  труда, главы  муниципальных  образований,  представители  предприятий и  организаций  города  и  района.

За добросовестный труд и ответственное отношение к порученному делу далматовцам, внесшим  большой вклад в развитие района и города, на сцене были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты администрации Далматовского района и города Далматово, Благодарственные письма Далматовской районной Думы.

В течение всего мероприятия собравшиеся вспомнили историю образования Курганской области и Далматовского района, о Великой Отечественной войне и Сталингадской битве, завершившейся 75 лет назад. Вспомнили земляков, которые сражались на полях войны, и показали себя пламенными патриотами своей Родины. В память о земляках почетное право возложить венок к Обелиску Победы было предоставлено подполковнику в отставке В.И. Бурнашову, председателю Далматовского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», и Р.Н.Боричевскому, председателю Далматовской районной общественной организации ветеранов военно-морского флота. За весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи жителям Далматовского района военным комиссаром были вручены две памятные медали «Сергей Александрович Сущенко».

Украшением концертной программы стало выступление творческих коллективов культурно-досугового центра:  духового оркестра, оркестра народных инструментов «Родные просторы»  (руководитель Сергей Мальцев),  ансамбля танца «Калейдоскоп» (руководитель Лариса Сташкова), вокальной группы «Кристалл» (руководитель Алена Тамаева), вокальных групп «Русская песня» и «Яхонтцы» (руководитель Татьяна Вашина), солистов Марии Сенченко, Кристины Костиной, Алены Тамаевой, Татьяны Курочкиной.

Зайкова Светлана Анатольевна,
заведующая методическим отделом