«Крещение Господне»

Крещение представляет собой одно из семи таинств христианской церкви. Это торжественное действие играет огромную роль в жизни верующего человека. Оно обладает очистительным значением, в результате которого человек как бы умирает и вновь возрождается для новой жизни.

19 января в на территории Новопесковского сельсовета работниками культуры МКУК «ЕЦКДиБО» совместно с Администрацией Новопесковского сельсовета и настоятеля Свято - Троицкого храма отца Алексея в рамках празднования православного праздника проведено мероприятие «Крещение Господне».

Открыл праздник Глава Новопесковского сельсовета Николай Анатольевич Осипов. С приветственным словом к присутствующим обратились Глава Мишкинского района Петр Александрович Коротовских, куратор Новопесковского сельского совета, управляющий делами Администрации Мишкинского района Нина Владимировна Андреева.

Ведущий рассказал об обряде и ритуалах, традиционных для Крещения, как правильно купаться в проруби, об основных приметах. Работники культуры исполнили «Песнь о Крещении Господнем», предложили гостям праздника поучаствовать в молодецких забавах.

Вместе с настоятелем Свято - Троицкого храма отцом Алексеем жители села и гости прошли Крестным Ходом по улицам. Отец Алексей совершил таинство освещения воды в иордани на озере Ново Пески, в колодце, окропил дома сельских жителей.  Все желающие смогли окунутся в купели.

Голубчикова Маргарита Николаевна,
методист МКУК «Единый центр  культуры,
досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский район