Фестиваль казахской песни и танца «Дала ауенэ»

18 марта 2011 года в   рамках Федеральной  целевой  программы «Культура России 2006 – 2011 г.г.»  стартовал  II  Межрегиональный  фольклорный фестиваль национальных культур тюркских народов. Фестиваль прошел городе Кургане и четырех   районах области:  Шадринском, Сафакулевском, Шумихинском, Макушинском , подходит к завершающему этапу.

8 октября фестиваль казахской песни и танца «Дала ауенэ» пройдет в рабочем поселке Каргаполье, куда съедутся самодеятельные творческие коллективы из Катайского,  Шатровского, Белозерского районов.

16 октября в селе Половинном  встречают   гостей из Притобольного, Куртамышского, Звериноголовского и Кетовского  районов.

Традиционно фестивали откроются выставкой мастеров декоративно- прикладного искусства, будут представлены блюда национальной кухни, после чего зрители познакомятся с казахскими песнями и танцами.

Заключительное мероприятие  II Межрегионального фольклорного фестиваля национальных культур  (Гала – концерт)  пройдет 29 октября в городе Кургане  в 14-00  во Дворце детского (юношеского) творчества. Зрителям будет предложено посетить  выставку мастеров ДПИ, состоится концерт и награждение лауреатов конкурса.