Муха - Цокотуха от «ВЕКТОРА»

По сложившейся традиции, в завершение календарного года народный коллектив ансамбль танца «Вектор»  готовит и показывает на сцене ДК «Лучезар» хореографическую сказку. В этот раз она называлась «Муха-Цокотуха».

В зрительном зале, как всегда, был аншлаг. Пестрило и от многообразия костюмов, и от множества участников, и от большого количества зрителей. Сцена казалась столь маленькой, что вместить всех любителей танцевального искусства, которых  в «Векторе» больше ста человек, казалось невозможным.

Публику ожидало множество приятных сюрпризов. На этот раз в Катайск  впервые приехал  образцовый коллектив – ансамбль народного танца «Сюрприз» из с. Канаши Шадринского района, который сразу завоевал сердца зрителей. Спасибо гостям за доставленные минуты радости!

Самые маленькие участники сказки – детки, воспитанники О.В.Мартюшевой,  только-только делающие шаги на большой сцене, показали несколько задорных плясовых и вызвали умиление зрителей.

Главную героиню – Муху-Цокотуху – сыграла сама   Олеся Владимировна, и зрители невольно сопереживали ее приключениям, смеялись над неуклюжестью Паука, восхищались маленькими защитницами - Пчелками, Бабочками и Божьими Коровками.

С какой возвышенностью и грацией, страстью и нежностью этот ансамбль продемонстрировал танцы «Цыганский», «Жить» и др.

Как всегда, неотразима в своем выступлении стала выпускница «Вектора» Мария Чигвинцева, на «ура» исполнив полюбившиеся зрителям танцы «Чебатуха» и «Монгольский с пиалой».

Блестящую основу репертуара коллектива составляют танцы народов мира, современные композиции, миниатюры разных жанров, эстрадные, классические, ведь «Вектор» занимается в разноплановых направлениях: классический, народный, детский, эстрадный, современный танец. Главное – это стремление  и желание учащихся познать искусство танца, а Катайск, как известно, всегда был городом, где любили и любят искусство хореографии.

Одна композиция сменялась другой в таком невероятном ритме, что дыхание замирало и хотелось, чтобы эта «ритмичная танцевальная сказка» не заканчивалась.

Людмила Зырянова,
заместитель главного редактора
районной газеты «Знамя», Катайский район.