Отчёт по итогам командировки директора ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Т.В.Абросимовой в г.Санкт-Петербург 15-17 ноября 2017 г.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы») на 2017 год и в соответствии с планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова с 15 по 17 ноября 2017 г. в г.Санкт-Петербурге в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума прошёл Круглый стол «Клубная деятельность в Российской Федерации: концептуальные подходы и региональная практика».

В эти же сроки Дом народного творчества и досуга г.Санкт-Петербурга организовал курсы повышения квалификации «Эффективная деятельность культурно-досуговых учреждений в современных условиях».

В рамках форума прошло всероссийское совещание директоров региональных Д(Ц)НТ, состоялись пленарные заседания и дискуссионные площадки.

Учредители и организаторы мероприятия - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им.В.Д.Поленова, Дом народного творчества и досуга г.Санкт-Петербурга.

В мероприятиях  приняли участие 62 человека - директора и специалисты Домов (Центров) народного творчества из 52 регионов России, г.Москвы и Ленинградской области. Курганская область была представлена директором ГБУК «КОЦНТК» Т.В.Абросимовой.

В программу совещания были включены следующие мероприятия:

1. Круглый стол директоров и специалистов региональных Д(Ц)НТ и учреждений культурно-досугового типа «Эффективная деятельность региональных Д(Ц)НТ и культурно-досуговых учреждений в современных условиях». На круглом столе были рассмотрены вопросы организации образовательной деятельности в региональных Д(Ц)НТ (опытом поделились директора из Ивановской области и Забайкальского края) и работы с молодёжью (опытом поделились директора из Кемеровской области и г.Москвы).
2. Круглый стол «Клубная деятельность в Российской Федерации: концептуальные подходы и региональная практика» (выступление Т.В.Пуртовой, министров культуры и директоров).
3. Участие в представлении Концепции сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации (выступление О.Голодец).
4. Панельная дискуссия «Концепция сохранения и актуализации нематериального культурного наследия народов РФ до 2030 года».
5. Знакомство с деятельностью культурно-досугового центра «Московский».
6. Посещение мероприятий Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».