17 ноября в Катайском районе состоялась Первая региональная научно-практическая конференция «Культурная революция: формирование и развитие культурного пространства в Зауралье», в работе которой приняли участие работники учреждений культуры Катайского, Далматовского и Шадринского районов, г. Шадринска Курганской области.

В начале конференции в холле был представлен  перфоманс «Культура  - в  массы!», на лестничных  площадках - буккроссинг  «Прочитал  сам  - передай  другому» и книжный  флэш-моб «Читаем всегда, читаем везде, читаем вместе!», мастер-класс  «Хоровое  общество», мастер-класс  «Закардрим  революцию»  и мастер-класс «Все  сферы  культуры, объединяйтесь!» по изготовлению символа конференции.

Первая часть конференции прошла в форме открытого обсуждения актуальных проблем муниципальной культуры. Открыла и вела ее начальник Отдела культуры Администрации Катайского района Юлия Таушканова. Участников мероприятия поприветствовала заместитель Главы Катайского района по социальным вопросам Галина Демишева. В ходе конференции подведены итоги социологического исследования культурного процесса, обсуждены результаты проведения независимой оценки качества оказания услуг в 2017 году. Рассмотрены вопросы истории и сохранения традиционных промыслов и ремесел Зауралья, внедрения современных практик продвижения чтения в детско-подростковой и молодежной среде. Шла речь о роли музеев малых городов в развитии въездного и внутреннего туризма на примере деятельности Шадринского краеведческого музея им. В.П.Бирюкова, о развитии кинообслуживания населения.

После обеда мероприятие продолжилось в форме секционных заседаний на базе центральной районной библиотеки, краеведческого музея, Центра Русской культуры и Катайской школы искусств.

Антропова Н.В.,
пресс-секретарь Главы Катайского района