Дни татарского просвещения в Курганской области

15- 17 ноября по инициативе Конгресса татар Зауралья в Курганской области прошли Дни татарского просвещения. Одним из организаторов мероприятий в Сафакулевском районе выступил Центр татарской и башкирской культуры - филиал Курганского областного центра народного творчества и кино.

На территории Сафакулевского района прошли встречи делегации работников просвещения и культуры Республики Татарстан с учителями родного языка, работниками культуры, татарскими общественными активистами с участием Главы Сафакулевского района Р.А.Хайрнасовым. Прошли открытые уроки татарского языка, «круглый стол», посвященный проблемам преподавания родного языка в школах района, встречи с родителями учащихся школ.

В Мансуровской и Сафакулевской школах в работе Дней татарского просвещения активное участие приняли самодеятельные коллективы и исполнители: Народный татарский театр «Беренче театр» Сулюклинского досугового центра (руководитель Венера Жамалетдинова), вокальная группа «Тамчылар» (Мансуровский ДЦ, руководитель Эльвира Мавлютова), вокальный ансамбль «Сафакуль кызлары» (РЦД, руководитель Зинфира Закурдаева), вокальный ансамбль «СафНур» (руководитель Роза Галеева), Сабина Ибрагимова, театральный кружок Детского сада «Родничок» (с.Сафакулево, руководитель  Гульчира Резванова), фольклорный коллектив «Ак каен» (с.Карасёво, руководитель Эльза Резванова).

В Районном центре досуга гостей и зрителей встретили в национальной гостиной «Сафакул татарлары», где работники РЦД представили колоритную выставку вышитых изделий и национальных костюмов (методист Алена Таран), и богатую татарскую кухню с ароматным чаем, звучали песни в исполнении ансамбля «Миляшкай» (руководитель Роза Галеева).

Ярким завершающим аккордом на сцене РЦД  прозвучало  попурри татарских детских песен в исполнении юных самодеятельных артистов - победителей II межрайонного фестиваля татарского детского творчества «Бэхетле балачак» («Счастливое детство»), прошедшего накануне в Сафакулевском районе.

Своим творчеством  в этот день зрителей порадовали Дамир Гарипов,  вокальный ансамбль «Кубаляк» (Боровичинская школа, руководитель Марзия  Нурмузаметова), Салават Галеев и Зарина Чиняева (РЦД, руководитель Юлия Яхина), вокальный ансамбль «Смайл+», (РЦД, руководитель Роза Галеева), танцевальный коллектив «Кояш нуры» (Сулюклинский ДЦ, руководитель Венера Жамалетдинова), Дания Кучугулова (Карасёвский ДЦ, руководитель Эльза Резванова),  образцовый коллектив вокальный ансамбль «Ляйсан» (РЦД, руководитель Зинфира Закурдаева).

В финале выступления наши юные артисты исполнением гимна татарского народа - песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел» («Родной язык»), растрогали публику до слез.

Зинфира Ахмадулловна Закурдаева,
заведующий ЦБТК - филиала ГБУК «Курганский
областной Центр народного творчества и кино».