«Круглый стол» по вопросам нематериального культурного наследия Зауралья

30  ноября  2017 r.  в 10.00 часов ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» в большом зале  ГБУК «Курганская областная научная универсальная библиотека им.А.К.Югова» проводит «круглый стол» по вопросам нематериального культурного наследия Зауралья.

«Круглый стол» является заключительным мероприятием регионального фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвященного 70-летию со дня рождения М.Г.Екимова, фольклориста и этнографа Зауралья.

К участию в заседании «круглого стола» приглашаются руководители и методисты муниципальных методических служб, специалисты по фольклору и директора культурно-досуговых учреждений.

В работе «круглого стола» примут участие известные фольклористы и этнографы:

1.  Федорова Валентина Павловна – профессор кафедры истории литературы и фольклора ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»;
2.  Саверский Леонид Алексеевич – фольклорист-этнограф, заслуженный работник культуры РФ, ветеран культуры;
3.  Спирина Ирина Александровна – кандидат филологических наук, директор МБУ «Центр русской народной культуры «Лад» г.Шадринска;
4.  Демина Лилия Васильевна – декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры, г.Тюмень;
5.  Изотов Денис Владимирович – ведущий специалист  по фольклору Фольклорно – этнографического центра им. А.М.Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, г.Санкт-Петербург.

В программе «круглого стола»:

1.  Современное состояние фольклора в Зауралье, организация работы по сохранению и развитию фольклора в Далматовском, Катайском, Каргапольском, Мокроусовском муниципальных районах Курганской области.
2.  Традиции и ремесла Зауралья.
3.  Казачьи традиции Зауралья.
4.  История формирования областного фольклорно-этнографического фонда «Фольклор Зауралья».
5.  Мастер-класс «Методика работы с экспедиционными записями».
6.  Подведение итогов регионального фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвященного 70-летию со дня рождения М.Г.Екимова, фольклориста и этнографа Зауралья.

Телефон для справок: 8(3522) 54-62-76, Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья, e-mail: gukocnt1@rambler.ru.