Финальный этап IV регионального конкурса профессионального мастерства клубных работников «Мастера праздника»

18 ноября 2017 года ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» на базе ДК санатория «Лесники» АО «Курорты Зауралья» провел заключительный этап IV регионального конкурса профессионального мастерства клубных работников «Мастера праздника».

Организаторами мероприятия выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы Управления культуры. В состав жюри вошли:

- Копылов Игорь Викторович - заместитель директора ГБУК «КОЦНТК», заслуженный работник культуры РФ;
- Леканова Ольга Вячеславовна – заведующий  отделом культурно-досуговой деятельности и массовых мероприятий ГБУК «КОЦНТК»;
- Медведевских Александр Алексеевич -  режиссер театра «Степан» МУК ДК «Лучезар» г. Катайск, заслуженный работник культуры РФ;
- Гостюхин Виталий Георгиевич, режиссер, заслуженный работник культуры РФ, ветеран культуры.

Секретарь жюри - Бастрикова Надежда Григорьевна - специалист отдела культурно-досуговой деятельности и массовых мероприятий ГБУК «КОЦНТК».

В территориальных этапах участвовали команды из 13 муниципальных образований Курганской области, каждая представляла четыре  конкурсных задания: «Счастье вдруг!», «Счастливый зритель», «Счастье района», «Супер-счастье». В итоге к участию в финальном туре были допущены шесть команд: «Колесо» (МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район), «Коробейники радости» (МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район), «Фитилек» (МУ Центр русской культуры, г.Катайск, Катайский район), «Провансаль» (МКУК «Целинная  территориальная  клубная система», Целинный район), «ART-мастер» (МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район), театральная студия «Карусель» (МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район).

После завершения конкусной программы жюри вынесло следующее решение:

Диплом I степени (личное соревнование)

1.Коробейников Дмитрий Александрович, МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район.

Диплом II степени (личное соревнование)

1.Медведев Сергей Владимирович, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район;
2.Иванова Татьяна Павловна, МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район;
3.Телякова Наталья Валерьевна,  МУ «Центр русской культуры», г. Катайск, Катайский район;
4.Кузьмина Екатерина Сергеевна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

Диплом III степени (личное соревнование):

1.Малафей Ольга Александровна,  МКУК «ЦТКС», Целинный район.

Диплом I степени (командное соревнование):

1.Театральная студия «Карусель», руководитель и режиссер Медведев Сергей Владимирович, МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.

Диплом II степени (командное соревнование):

1.Команда «Колесо», режиссеры: Лыхманюк Николай Борисович и Петрова  Людмила Александровна, МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район.

Диплом III степени (командное соревнование):

1.Команда «Коробейники радости», режиссер Коробейников Дмитрий Александрович, МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;
2.Команда «Фитилёк», автор Князева Фаина Геннадьевна, МУ Центр русской культуры, г.Катайск, Катайский район;
3.Команда «Провансаль», режиссер Малафей Юрий Алексеевич, МКУК «Целинная территориальная клубная система», Целинный район;
4.Команда  «Art-мастер», режиссер Кузьмина Екатерина Сергеевна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», Лебяжьевский район.

В рамках IV регионального конкурса профессионального мастерства клубных работников «Мастера праздника» на базе  Дома культуры санатория «Лесники» АО «Курорты Зауралья» прошла творческая лаборатория для режиссеров праздников и массовых мероприятий «Игротехника на все случаи жизни. Малозатратные формы поощрения на празднике. Алгоритм проведения массовых и корпоративных праздников». Руководитель  лаборатории - Куриленко Нина Николаевна, доцент кафедры режиссуры праздников и театрализованных представлений Тюменского государственного института культуры, лауреат всероссийских конкурсов, г.Тюмень.

Цель лаборатории -  обучение  участников инновационным формам работы проведения праздничных мероприятий в ситуации малого бюджета, а так же ознакомление с новыми методами игротехники.

Задача лаборатории состояла в том, чтобы через непосредственное участие лаборантов создать праздничную атмосферу в ситуации корпоратива.

Участники лаборатории  находились как в роли зрителей, так и активных участников праздника. Вниманию были представлены различные формы активизации зрителя, чтобы каждый мог почувствовать себя частью праздника.

Творческая лаборатория прошла в атмосфере абсолютного погружения в праздничную атмосферу, не путём восприятия лекции, а в форме корпоративного праздника.

Куриленко Н.Н. предоставила участникам лаборатории  материал по игровым программам  в программе WORD, а также аудио и видеоматериалы.