Территориальный этап областного фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвященного 70 - летию М.Г.Екимова, фольклориста и этнографа Зауралья - православный праздник «Параскева пятница»

10 ноября в селе Мостовское Варгашинского района прошел очередной этап областного фольклорного фестиваля  русской традиционной культуры, посвященного 70 - летию М.Г.Екимова, - православный праздник «Параскева пятница».

На праздник съехались творческие коллективы и мастера из Белозерского, Варгашинского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского районов Курганской области и г.Кургана.

Праздничная программа проходила на сцене Дома культуры села. Согласно традиции, Параскева Пятница является покровительницей женских рукоделий и ремесел, поэтому акцент был сделан на представлении творчества мастериц. В зрительном зале, рядом со сценой, развернулись богатые выставки изделий декоративно-прикладного творчества, созданных женскими руками. Здесь были вышивка (крестом, бисером и лентами), куклы, выполненные в традиционной технике и куклы-пупсы из хлопка и акрила, заколки и свечи ручной работы из воска и парафина, вазы ручной работы, изделия из бересты, созданные в технике валяния, джутовая филигрань, и многое другое.

Пролог праздничной программы подготовили хозяева -самодеятельные артисты Мостовского сельского Дома культуры. Они разыграли мини-спектакль, где действие разворачивается в крестьянской избе в канун праздника Параскевы Пятницы. По приглашению хозяев на сцену поочередно  выходили участники творческих коллективов  районов и представляли свои программы.

В завершение праздника состоялось награждение участников дипломами разных степеней.

Диплом I степени:

Народный коллектив ансамбль танца «Каприз» МКУ «Мостовской сельский Дом культуры», (руководитель Наталья Шумкова), Варгашинский район;

Театр малых форм «Ботаники», (руководитель Николай Лыхманюк), МКУ «Мостовской сельский Дом культуры», Варгашинский район;

Татьяна Петухова, Варгашинский район;

Елена Горченёва,  Макушинский район;

Елена Чеботна, Макушинский район;

Наталья Никифорова, г. Макушино;

Людмила Чеишвили, г.Макушино;

Галина Ковелина, г. Макушино;

Наталья Филиппова, г.Курган;

Клуб женского рукоделия «Вдохновение», (руководитель  Наталья Слободчикова ), Лебяжьевский район;

Театральный кружок «Стихия», (руководитель Лариса Лапшина),  Садовский СДК, Кетовский район;

Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район;

Виталий Рухлов, Белозерский район;

Наталья Рышкова, Белозерский район;

Наталья Тюркина, Белозерский район;

Наталья Рухлова, Белозерский район;

Любовь Федотова, Белозерский район;

Зинаида Иванова, Варгашинский район.

Диплом II степени:

Екатерина Русакова, Варгашинский район;

Народный коллектив ансамбль белорусской песни «Журавочка», (руководитель Владимир Лушников), г.Курган;

Ольга Михайлова, Варгашинский район.

Диплом III cтепени:

Детский фольклорный коллектив «Соловушки» МКУ «Мостовской сельский Дом культуры», (руководитель  Ольга Михайлова), Варгашинский район;

От Российского фонда культуры диплом I степени вручен Екатерине Русаковой (Варгашинский район), диплом и ценный подарок – Надежде Кунгурцевой (Варгашинский район).