Участие делегации Курганской области в окружном фестивале «Промыслы и ремесла народов России» (г. Екатеринбург)

4 ноября 2017 года в г.Екатеринбурге на площадке ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» прошел окружной фестиваль «Промыслы и ремесла народов России». Фестиваль организован Министерством культуры Свердловской области в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе И.Р.Холманских.

На фестивале были представлены следующие виды ремесел: вышивка, лоскутное шитье, гончарная керамика, керамическая игрушка, береста, народный костюм. От Курганской области в работе фестиваля участвовала выездная группа.

Делегация Правительства Курганской области:

- Шумков Вадим Олегович, заместитель Губернатора Курганской области – руководитель Аппарата Правительства Курганской области;
- Бабин Владимир Петрович, начальник Управления культуры Курганской области.
Члены творческой группы:
- Корнеева С.М., главный специалист сектора культурно-досуговой деятельности и работы с территориями Управления культуры Курганской области;
- Евлоева Л.Ю., директор ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»;
- Гордиевских И.А., экскурсовод, специалист отдела самодеятельного художественного творчества БГУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Моисеева И.А., мастер МБУ «Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск;
- Зольникова Н.Ф., мастер МБУ «Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск;
- Лукина Л.Б., преподаватель (мастер ДПИ) ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»;
- Ожигова Л.А., преподаватель (ДПИ мастер) ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»;
- Конышев А.В., преподаватель, аккомпаниатор ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»;
- Зайцева А.И., преподаватель ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры».

В состав творческой группы также вошли 10 студентов ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры».

Открыл мероприятие заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.  Совместно с представителями регионов он осмотрел экспозиции фестиваля.

Регионами-участниками на фестивале были развернуты выставки, отражающие современное развитие промыслов и ремесел на территории. Выставочную экспозицию Курганской области  представляли Курганский областной Центр народного творчества и кино, Центр русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск), Шадринская берестяная мастерская «Честа»  и Курганский областной колледж культуры.

В настоящее время на территории Зауралья активно развиваются ремесла, основанные на обработке местных природных материалов. Одним из ремесел является художественная обработка бересты и дерева. В экспозиции такие изделия представляли мастерская «Честа» (директор Владимир Григорьевич Махнюк) и мастерская «Приятные вещи из дерева» Сергея Бологова.

Гончарные мастерские показали традиционную керамическую посуду. Особым вниманием пользовались уникальные образцы ручной вышивки: зауральская шаль с двухсторонней шелковой вышивкой гладью, счетное шитье с традиционным геометрическим орнаментом, полотенце с тамбурной вышивкой и реконструкция синелевой вышивки запонов и лакомников.

Преподавателями и студентами Курганского областного колледжа культуры были продемонстрированы фольклорные и стилизованные народные костюмы: женские платья, свадебные наряды, покосные и другие фольклорные одеяния по образцам одежды, которую носили переселенцы из самых крупных российских губерний, чьи потомки в настоящее время  населяют Зауралье. Во время демонстрации традиционного русского народного костюма были представлены:

- женский костюм Рязанской губернии,
- летний девичий костюм Воронежской губернии;
- летний девичий костюм Олонецкой губернии;
- покосной костюм Олонецкой губернии;
- свадебный костюм Вологодской губернии;
- стилизованный девичий костюм;
- стилизованный фольклорный костюм из небеленого холста;
- женский костюм Нижегородской губернии;
- стилизованный фольклорный костюм старообрядческих поселений Сибири;
- стилизованный народный мужской костюм.

Помимо участия в выставке, в течение дня прошли мастер-классы по популярным в регионе народным ремеслам:

- «Плетение поясов»,
- «Вышивка»,
- Народная кукла»,
- «Урало–Сибирская роспись»,
- «Цветы Зауралья».

Их провели мастера И.А.Моисеева и Л.В. Гуляева  (Центр русской народной культуры «Лад»), преподаватели Л.Б.Лукина и Л.А.Ожигова (Курганский областной колледж культуры).