Конкурс чтецов на башкирском языке в Сафакулевском районе
Тот, кто не уважает родную речь,
не уважает родного народа.
Язык — это большое народное сокровище.
Его нельзя не уважать, как нельзя не уважать родной народ.
Иван Мележ

Районный конкурс чтецов на башкирском языке «Туған телем - пар анатым» состоялся 16 октября в районном музее села Сафакулево. Мероприятие было организовано Курултаем башкир Курганской области, Центром татарской и башкирской культуры –филиалом Курганского Центра народного творчества и кино (руководитель З.А.Закурдаева), отделом образования и центром досуга Сафакулевского района.

Посоревноваться в умении прочесть стихотворение на башкирском языке вызвались взрослые и дети разного возраста. Учитель истории и башкирского языка  Ж. Ф. Садыков рассказал о башкирском народном эпосе «Урал - Батыр». Судьи оценивали артистичность, мастерство исполнения, а также правильное произношение участников. По окончании  мероприятия все чтецы получили заслуженные награды.

Дипломами первой степени были награждены: Миндимулла Гайсин, Маужида Зайнуллина, Шагивалей Арсланов, Алия Мажитова, Арина Садыкова, Диляра Шаяхметова, Аделина Айткулова, Гульнара Мусина, Нигора Хуснуллина, Ильдар Гиматов, Гульбика Самситдинова.

Организаторы считают, что такие мероприятия необходимы, они помогают возрождать в сердцах людей не только любовь к родному языку, но и к поэзии башкирского народа.

Зиля Казеева, пресс-секретарь
Администрации Сафакулевского района.