Курганские коллективы на XI Международном фестивале славянской культуры «Покровский перезвон»
15 октября 2017 года в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области Республики Казахстан состоялся XI юбилейный Международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон».
Организаторы праздника – русская община Северо - Казахстанской области Республики Казахстан, Общественное объединение «Братство сибирских казаков» и Петропавловская и Булаевская епархия Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Целью данного мероприятия является сохранение культуры славянских этносов, возрождение традиций и обычаев, укрепление межэтнических связей, воспитание патриотизма среди молодёжи.
Мероприятие  проводится ежегодно, с 2006 года стало традиционным, с 2016 года носит статус международного. В 2017 году оно посвящено юбилейной дате - празднованию 265 - летия города Петропавловска.
Фестиваль проводится в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14 октября. На фестиваль съезжаются творческие коллективы со всех уголков Северо - Казахстанской области, которые представляют песни, танцы, сценки, обряды, демонстрирующие уникальность и богатство славянской культуры. Кроме того, с целью укрепления межгосударственных дипломатических и культурных связей в фестивале принимают участие гости из приграничных районов Российской Федерации - Курганской и Тюменской областей.
На протяжении трёх часов на сцене Северо - ¬Казахстанской областной филармонии выступали самодеятельные артисты. Открывая фестиваль, автор проекта, руководитель образцово - показательного вокально – хореографического ансамбля «Звонница - Наследие» Владимир Ивашкин сказал: «Фестиваль русской культуры «Покровский перезвон» является уникальным творческим опытом региона в культурном пространстве Казахстана. За годы своего существования фестиваль стал мощным стимулом развития народного творчества, неотъемлемой частью культурной жизни, возрождения духовности и формирования нравственных ориентиров жителей области.  А это залог того, что у фестиваля есть будущее…».
Праздничный концерт русской, славянской и казачьей культуры проходил при  полном зрительном зале. Билеты на концерт были раскуплены за месяц до гала - концерта. На фестивале звучала народная музыка, церковное пение и исполнялись задорные танцы. Бурными, несмолкающими аплодисментами встречали зрители творческие коллективы Курганской области.
Зауральский край на фестивале представляли ансамбль казачьей песни «Станица»  из города Кургана (художественный руководитель  Вера Лукина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель музыкальной группы Николай Черезов), народный коллектив вокальная группа «Горицвет» Юргамышского районного Дома культуры (руководитель Ирина Кузнецова, концертмейстер Александр Бламбаев) и ансамбль «Околица» Мокроусовского районного Дома культуры (руководитель Виктор Захаров).
Группа «Горицвет» второй раз на фестивале, впервые участвовала в 2016 году. Как оказалось, петропавловские зрители помнят «Горицвет», и  каждая песня сопровождалась бурными аплодисментами. Группа исполнила две казачьи песни: «Пора молодцу жениться» и «Хуторок». В концерте своё творчество также представил дуэт в составе Ирины Токарь и Екатерины Нопиной. Юргамышане остались очень довольны радушным приемом хозяев фестиваля и были приглашены вновь выступить на петропавловской сцене в будущем году.
Для ансамбля казачьей песни «Станица» это первая поездка в Казахстан, где участники получили определенный  сценический опыт. Приятно было выступать самодеятельным  артистам при полном аншлаге и очень понравилось давать интервью телеканалу МТРК «Петропавловск» и сниматься на фото.
Ансамбль «Околица» тоже побывал на фестивале впервые. Участники  ансамбля с удовольствием приняли приглашение и выразили надежду выступить перед петропавловскими зрителями в следующем году.
В завершение мероприятия всех участников фестиваля наградили дипломами за вклад в развитие музыкальной культуры, сближающей народы, и ценными подарками. Организаторы фестиваля поручили передать Благодарственное письмо Губернатору Курганской области Алексею Геннадьевичу Кокорину за неоценимый вклад в развитие культурных, образовательных и духовных связей между странами и регионами. Организаторы фестиваля надеются на новые встречи с  творческими коллективами Курганской области.
С чувством большой благодарности зрителям и  организаторам  фестиваля «Покровский перезвон» за теплый, радушный прием, и пожелание новых встреч покидали петропавловскую землю самодеятельные артисты из Курганской области. Очень порадовало, что увидели преемственность поколений, много молодёжных коллективов, достойно подхвативших эстафету творческого мастерства старшего поколения.
Участники коллективов из ансамбля казачьей песни «Станица» и народного коллектива вокальной группы «Горицвет» выразили благодарность за организацию поездки Курганскому областному Центру народного творчества и кино, за поддержку - Администрации и районной Думе Кетовского района, за финансовую помощь в организации поездки - Председателю правления общественной организации национально – культурной автономии казахов Кайрату Уралову.
Токарь Ирина Викторовна, художественный руководитель
МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район,
Лукина Вера Николаевна, художественный руководитель
ансамбля казачьей песни «Станица», г.Курган.