Открытие памятной доски И.И. Моллесону

10 октября 2017 года в селе Ольховка Шадринского района состоялось поистине историческое событие – открытие памятной доски выдающемуся русскому санитарному врачу, одному из организаторов земской медицины Ивану Ивановичу Моллесону.

Памятная доска установлена на здании сельской амбулатории, построенной почти полтора века назад, и до сих пор используемой по прямому назначению.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Главы Шадринского района по социальной политике В.Г.Собакина, руководители и  главные специалисты эпидемиологических, медицинских служб Курганской области, врачи Шадринской центральной районной больницы, фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, жители села, педагоги и учащиеся Ольховской средней школы, представители средств массовой информации.

На площадке рядом с амбулаторией был установлен стенд с портретом И.И.Моллесона и сведениями об основных этапах его жизненного пути. Своеобразным обрамлением  этого оформительского элемента стали сами ольховчане, одетые в медицинскую форму рубежа XIX - XX веков.

Ведущая праздника, методист отдела культуры Шадринского района Татьяна Викторовна  Медведева рассказала, что в 2017 году  отмечается 175 - летие со дня рождения Ивана Ивановича. В Шадринском районе с уважением относятся к заслугам представителей прошлых поколений и современников, чьи славные дела и свершения остаются в памяти земляков на долгие годы. На этих примерах воспитывается подрастающее поколение. Утверждена программа, в которой один из разделов посвящён сохранению памяти о тех, кто честно и преданно служил избранному делу, внёс достойный вклад в развитие России, Зауралья, родного района.

В ходе мероприятия гостей и участников  ознакомили с основными этапами жизненного пути И.И.Моллесона - одного из основоположников земской медицины и социальной гигиены, первого в России санитарного врача, выдающегося общественного деятеля. В исполнении школьников прозвучала литературная композиция о любви к родному краю, своей стране и делу, которому знаменитый земляк посвятил всю жизнь.

Почётное право провести процедуру открытия памятной доски было предоставлено В.Г. Собакиной и Е.В.Пригородовой.

А после было дружеское общение, слова благодарности и восхищения: хозяевам – за гостеприимство и  бережное сохранение исторической памяти, гостям – за праздничное настроение и подарки.

Олькова Оксана Николаевна,
ведущий методист районного