Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Выставка декоративно-прикладного творчества «С природой вместе», посвященная Году экологии в России

5 октября в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» открылась выставка декоративно-прикладного творчества «С природой вместе», посвященная Году экологии в России.

Выставка организована в рамках одноименного фестиваля, целью которого является формирование эстетических вкусов населения и любви к родному краю на основе народной культуры, широкая пропаганда и популяризация современного художественного декоративно прикладного творчества. Организаторами выступили Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры Курганской области.

К участию приглашались мастера, самодеятельные кружки, студии и объединения декоративно-прикладного искусства без ограничения возраста. Фестиваль проводился в два этапа: первый – муниципальный, прошел в районах Курганской области с июня по сентябрь 2017г; второй – региональный, он выявил победителей муниципального этапа, представивших свои работы на выставке.

По итогам конкурсного отбора выбраны 90 работ из природных материалов, выполненных 30 мастерами из семи муниципальных районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска. Это различные виды изделий: керамика, соломка, береста (художественная обработка и роспись),  корнепластика, плетение из бумажной лозы и тальника, резьба и роспись по дереву, ковка, металл, флористика, джутовая филигрань. Экспозицию дополняют вязаные и вышитые изделия.

Выставку открыл заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Копылов Игорь Викторович. Обращаясь к посетителям, он отметил, что тяга к творчеству в каждом человеке заложена с детства, но не всякий может развить и сохранить свои способности в зрелом возрасте. Благодаря воплощению творческих идей, таланту и мастерству участников открываются прекрасные выставки, где все экспонаты  словно зеркало природы.

О представленных работах рассказали и поделились с посетителями секретами мастерства флористы Золотарева Маргарита Витальевна и Целуйко Нелли Герасимовна.

Маргарита Витальевна, кроме занятия флористикой, вместе с мужем - таксидермистом занимается декорированием чучел. Выставка изделий, созданных руками семейной пары, ранее демонстрировалась в залах «Народной галереи». Сейчас она находится в музее леса. Мастер рассказала о подборе материалов для занятия флористикой, о правилах использования цветовой гаммы. Н.Г.Целуйко остановилась на законах композиции, правилах подготовки материалов, рассказала о своей педагогической практике.

В завершении церемонии открытия состоялся просмотр экспозиции и обмен мнениями о представленных работах.

В рамках фестиваля будут организованы обучающий семинар и мастер-классы, планируется проведение круглого стола с участием ведущих специалистов по декоративно-прикладному творчеству для специалистов культурно-досуговых учреждений региона. Участники регионального этапа будут награждены дипломами, лучшая работа фестиваля получит специальный диплом и памятный сувенир.

Фото...

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены