Отмечаем день села – вся округа весела!

22 июля в Шутино с размахом праздновали День села. Отметили ярко, широко и весело. И сельчане, и гости погуляли от души.

Вереницы автомобилей со всех окрестностей с утра и до позднего вечера подъезжали к месту проведения праздника. Сначала многочисленные зрители собрались на импровизированных площадках перед зданием сельской Администрации и Домом культуры. Здесь разместились торговые палатки, надувные батуты. Ребятня могла покататься на аттракционах, а взрослые - отведать ароматного шашлычка. Куда ни глянь - всюду счастливые лица людей, на один день оставивших постоянные сельские заботы, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками. Женская половина гостей праздника, конечно же, не упустила возможность продемонстрировать приготовленные к случаю красивые платья и костюмы.

В торжественной части мероприятия организаторы праздника чествовали  жителей Шутино, славно потрудившихся на благо своего края. В их адрес звучало много добрых и теплых слов. Лучшие из лучших поднялись на сцену, где в торжественной обстановке им вручили  грамоты, дипломы, благодарственные письма, памятные подарки.

Обращаясь к односельчанам, Глава поселения Антон Фитисов сказал в приветствии: «Сегодня мы отмечаем День села - самый долгожданный наш праздник.  Ведь место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений».

Шутино - замечательное село, с прекрасными традициями, со своей историей, Оно известно выдающимися земляками, их трудовыми достижениями, но главное - его жители, благодаря которым поселение становится современнее, красивее и уютнее. Поздравить жителей с.Шутино и их гостей с замечательным праздником приехали артисты из ЦРК «Берегиня»: Сергей Зеленин, Елена Зеленина, Ольга Грехова, Ольга Переходько; Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области, хор русской песни Ильинского дома культуры (руководитель Геннадий Статных); вокальный ансамбль «Беседа» Петропавловского КДО (руководитель Ирина Франчук).

До позднего вечера в центре села звучала музыка, концерт сменился дискотекой. Заключительные аккорды финальной песни заглушил праздничный салют. Молодёжь осталась танцевать, а люди постарше с массой положительных эмоций разошлись по домам. Праздник закончился, с рассветом вновь начались трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка.

Ольга Переходько, специалист ЦРК «Берегиня»,

Катайский район.