День города Кургана-2017

ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 338-й годовщины основания города Кургана. Специалисты Центра провели мероприятия на двух площадках: рядом с Курганской областной филармонией и сценической площадке, расположенной на территории Детского парка.

В традиционной выставке-продаже приняли участие более 30 мастеров декоративно-прикладного творчества. Посетителям были представлены сувениры и декоративные украшения ручной работы, текстильная игрушка, берестяные и керамические изделия, выполненные руками зауральских мастеров и гостей города. Желающие могли принять участие в мастер-классах.

Здесь же впервые в рамках выставки прошло дефиле авторской одежды, созданной руками мастеров Зауралья. Коллекцию вязаных изделий представила Лилия Федоровна Эрнст, руководитель студии «Кружевница» (г.Курган). Зрители увидели ажурные шали и палантины, связанные крючком; платья, изготовленные в технике ирландского кружева; швейные изделия из трикотажа.

Ярким подарком для посетителей стал показ коллекции вечерних платьев и платьев для невест из Иерусалима, автором которой является Жанна Вылеткова.

Любители и знатоки русского костюма увидели реконструкцию Зауральского костюма XIX века – женскую и мужскую одежду старообрядцев Шадринского уезда. Коллекцию представили и показали специалисты центра русской народной культуры «Лад» (г.Шадринск).

После показа желающие сделали фото с моделями – участницами  дефиле и приобрели понравившиеся наряды.

На сценической площадке, расположенной на территории Детского парка, прошел гала-концерт и церемония награждения лауреатов регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Не стареющие душой».

В гала-концерте представили свои творческие программы 200 артистов из 12 муниципальных районов Курганской области (Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мишкинского, Частоозерского, Юргамышского) и г.Кургана.

Вокально-хоровое творчество представили: вокальная группа «Мелодия», рук. Задорожных Нина Ивановна, Районный Совет ветеранов (Каргапольский район); Народный коллектив хор русской песни Ильинского Дома культуры, рук. заслуженный работник культуры РФ Статных Геннадий Павлович (Катайский район); Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок» Н-Сидоровский СДК, рук. Черезов Николай Васильевич Черезов (Кетовский район); вокальная группа «Росинка» РДК, рук. Бетехтина Оксана Николаевна (Кетовский район); Народный коллектив хор «Ветеран», рук. Нопина Екатерина Александровна, концертмейстер Бламбаев Сабырбек  Сейпильмаликович (Юргамышский район); вокальный ансамбль «Злат Венец», рук. Малыхина Вера Ивановна  (п. Новый Мир Юргамышский район);  Народный коллектив хор русской песни «Раздолье», рук. Тихонов Илья Михайлович (с. Чинеево, Юргамышский район); Народный хор «Лебедушка» рук. Бояркина Любовь Васильевна, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района»; Народный коллектив хор ветеранов «Вдохновение», рук. Мызников Николай Викторович,  МУ РДК  (Макушинский район); Народный коллектив вокальный ансамбль «Лейся песня» рук. Марина Петрова, МКУ ЦК «Современник» (Варгашинский район); вокальная группа «Россияне», рук. Бламбаев Сабырбек Сейпильмаликович (п. Новый Мир, Юргамышский район); Украинский вокальный  ансамбль «Ясень», рук. Каськова Нина Степановна, Региональная общественная организация «Центр национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень» (г.Курган); вокальный ансамбль "Вдохновение»,  рук.  Лаврова Людмила Николаевна, МКУК «ЕЦКДиБО» (Мишкинский район); ансамбль казачьей песни «Станица», рук. Лукина Вера Николаевна заслуженный работник культуры РФ, концертмейстер Черезов Николай Васильевич, МБУ «ГЦКиД»  (г. Курган); Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный казачий ансамбль «Станица», рук. Воденникова Лидия Павловна, МКУК «Звериноголовский РДК».

Инструментальный жанр представляли  трио гармонистов в составе: Александр Солонин, Алексей Медведев, Александр Пепелин, рук. Александр Солонин, МКУК «БРДК» (Белозерский район);   Бояркин Виктор Алексеевич, МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

Также в гала-концерте звучали стихи в исполнении Дружковой Ольги Алексеевны, Краснооктябрьский КСДЦ (Каргапольский район).

Сольное вокальное творчество зрителям представили: Кочкина Александра Алексеевна, Вяткинский КДЦ (Каргапольский район); Оливенко Василий Михайлович, Введенский СДК (Кетовский район); Потапова Ирина Ивановна,  РДК (Кетовский район); Мызников Николай Викторович, МУ РДК  (Макушинский район); Бойцова Вера Михайловна МКУ «ЧМКДЦ» (Частоозерский  район); Кулешевич Ольга Георгиевна МКУ УК «Современник» (Варгашинский район).

Все участники заключительного гала-концерта фестиваля получили Благодарственные письма Управления культуры Курганской области.