«ПРАЗДНИК КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ»

3 сентября 2011 года в р. п. Лебяжье  Лебяжьевского  района  Курганской области в рамках Федеральной целевой программы состоится Межрегиональный фестиваль традиционной культуры славянских народов «От Рождества до Рождества» - «Праздник казачьей культуры».

Регистрация участников начнется в 9-00 часов, начало праздника в 13-00.

В конкурсе  будут участвовать аутентичные песенные казачьи коллективы и солисты, а также взрослые, молодежные и детские любительские вокальные коллективы и солисты, исполняющие традиционные и современные казачьи песни и частушки.

В празднике примут участие коллективы из Лебяжьевского,  Катайского,  Юргамыщского, Куртамышского,  Каргапольского,  Варгашинского,  Половинского, Целинного, Звериноголовского, Кетовкого районов и города  Кургана.

Учредителями и организаторами праздника являются:

-Управление культуры Курганской области.

- Государственное учреждение «Курганский областной Центр народного творчества»

- Муниципальные органы управления культуры.

- Курганское отдельческое казачье общество  Оренбургского войскового казачьего Общества.

Главная задача конкурса  - выявление  и поддержка творческого потенциала казачьих любительских творческих коллективов и отдельных исполнителей, а также пропаганда и популяризация  традиционной казачьей культуры среди населения области.

Программа праздника:

8.30 – 9.00. -    Подготовка застав к встрече участников и гостей праздника.

9.00 – 9.30. -    Встреча гостей на заставе.

12.00 – 12.30. -  Молебен. Место проведения – церковь.

12.30. – 13.00. -  Праздничное шествие от церкви до Дома культуры.

Возложение цветов к памятнику воинам «Скорбящая мать», погибшим в Великой Отечественной    войне.

Посещение  историко-краеведческого музея Лебяжьевского района.

Посадка казачьей березки на аллее музея.

13-00 – 13.20.-   «Здорово, казаки!» Официальное открытие праздника. ПЛОЩАДЬ У Дома       культуры.

13-30- 15-00.  – «Казачьему роду нет переводу» Конкурс казачьей песни «Казачья зарница». Дом

культуры.

14.00. – 15.00 -  «Казачья уха» - праздничное угощение. Площадь у Дома культуры.

15.00 – 15.30 – «Потешный майдан» Конкурс частушек. Дом культуры.

15.30 -  16.00 -  Подведение итогов конкурса казачьей песни «Казачья зарница». Дом культуры.

16.00 – Отъезд участников праздника.

По окончании праздника   после подведения  итогов  и  решения  жюри   творческие коллективы и отдельные исполнители  будут награждены  Дипломами I степени и призами, дипломами II и  III степени. Будут и специальные Дипломы и призы  в номинации: «За  мастерское исполнение частушек» и «За лучший казачий пляс».

Желаем участникам творческих успехов и приглашаем  гостей и сельчан на праздник!