Территориальный этап Регионального фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвященного 70- летию со дня рождения М.Г.Екимова, фольклориста и этнографа Зауралья, - «Праздник лета красного», День Крещения Руси

29 июля в селе Митино Кетовского района прошел очередной территориальный этап Регионального фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвященного 70 - летию со дня рождения М.Г.Екимова, фольклориста и этнографа Зауралья - «Праздник лета красного», День Крещения Руси.

Организаторами являются:

-Управление культуры Курганской области;

- ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;

- Администрация Кетовского района;

- Муниципальные органы управления культуры;

- Администрация Митинского сельского совета;

- Ассамблея народов Зауралья;

- Курганский филиал Российского фонда культуры;

Этот праздник в списке памятных дат «О днях воинской славы и памятных датах России» появился в 2010 году как «День Крещения Руси». С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь.

Служба в Храме Илии Пророка  села Митино предваряла торжественное открытие мероприятия. На правах хозяина, приветственное слово произнес Глава Митинского сельсовета Александр Николаевич Михнюк. Со словами приветствия выступил  заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино Игорь Викторович Копылов. Затем были представлены члены жюри:

- Копылов Игорь Викторович, заместитель директора Курганского областного Центра  народного творчества и кино;

- Лукина Вера Николаевна, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, ансамбля песни и танца «Зауралье», Заслуженный работник культуры Российской Федерации;
- Аванесова Людмила Григорьевна, директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Саверский Леонид Алексеевич, ветеран культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.

В программе праздника была организована выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль собрал творческие коллективы из Белозерского, Кетовского и Притобольного районов Курганской области. Первыми конкурсную программу представили самодеятельные артисты Притобольного района, она называлась «Его имя в летописи края». Руководитель  народного коллектива «Калинушка» Анатолий Поляков рассказал о совместной работе с земляком  М.Г.Екимовым. Артисты исполнили песню «Глядянская скоморошина», которую записал и обработал Михаил Григорьевич.

Продолжили выступление самодеятельные артисты Белозерского района показом конкурсной программы «Сторона, моя сторонушка». Замечательно выступил фольклорный коллектив «Ладушки» (руководитель Наталья Щеколова) Памятнинского СДК. Шквал аплодисментов вызвала авторская сказка «Премудрый царь» известного в Зауралье сказочника Сергея Арефьева. Завершили конкурсную программу артисты из Кетовского района.

По итогам выступлений жюри наградило лучших дипломами разных степеней.

Диплом I степени:

1.  Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль песни и танца «Зауралье», руководитель Вера Лукина, с.Падеринское, Кетовский район.

2.Народный коллектив вокальная группа «Калинушка», руководитель Анатолий Поляков, Глядянский РДК, Притобольный район.

3. Сергей Арефьев, с. Памятнинское, Белозерский район.

4. Трио гармонистов», руководитель Александр Солонин, Белозерский РДК, Белозерский район.

5. Светлана Селиванова, Кетовский РДК, Кетовский район.

6. Николай Аксенов, с.Митино, Кетовский район.

Диплом II степени:

1. Виктория Батырева, Новодостоваловский СДК, Белозерский район.

2.Вокальная группа «Росинка», руководитель Оксана Бетехтина, Кетовский РДК, Кетовский район.

3. Людмила Шаламова, Кетовский РДК, Кетовский район.

4. Ирина Потапова, Кетовский РДК, Кетовский район.

5.Вокальный дуэт Ирина Потапова и Светлана Селиванова, Кетовский РДК, Кетовский район.

Диплом III степени:

1.Танцевальный коллектив «Калинка», руководитель Валентина Андреева, Нефтяниковский СДК, Кетовский район.

2.Фольклорный коллектив «Ладушки», руководитель Наталья Щеколова, Памятнинский СДК, Белозерский район.

3.Вокальный дуэт Андрей Плотников и Юлия Крутько, Кетовский РДК, Кетовский район.

4.Вокальный дуэт Андрей Плотников и Светлана Осипова, Кетовский РДК, Кетовский район.

5.Танцевальный коллектив «Мираж», руководитель Татьяна Карпеева, Кетовский РДК, Кетовский район.

От Российского фонда культуры дипломом I степени награжден Арефьев Сергей, с.Памятнинское, Белозерский район. Ценный подарок вручен Заслуженному коллективу народного творчества, ансамблю песни и танца «Зауралье», руководитель Вера Лукина, с.Падеринское, Кетовский район.