VII Открытый Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня», посвященный 15-летию со дня образования Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря

20-21 июля на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря с.Чимеево Белозерского района прошел VII Открытый Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня».

Организаторами и учредителями фестиваля являются:

- Администрация Курганской области;
- Управление по социальной политике Правительства Курганской области;
- Управление культуры Курганской области;
-  ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Курганская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);
- Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь;
- Администрация Белозерского района Курганской области.

Фестиваль проводится ежегодно. Он приурочен к празднованию Дня чудотворного образа Чимеевской Божией Матери, а также к значимым государственным, общецерковным, епархиальным юбилейным событиям. В 2017 году событием стало 15-летие со дня образования Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря.

Фестиваль проходил в три этапа. С 23 июня по 10 июля  прошел первый, отборочный этап. На втором, завершившемся 15 июля, состоялось прослушивание, и определились участники конкурсной программы. Третьим, заключительным этапом стала конкурсная программа. Организаторами было принято решение вернуться к двухдневной форме проведения конкурсной программы, включающей основные мероприятия. В первый день, 20 июля, состоялось выступление всех заявившихся участников перед членами жюри. 21 июля на сценической площадке на территории монастыря прошел гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля.

В юбилейном году фестиваль собрал любителей православной культуры (более 300  участников) из Курганской, Челябинской и Тюменской областей. Были поданы заявки на участие в семи номинациях из восьми, определенных положением фестиваля: вокальное искусство; литературное творчество; театральное искусство, художественное слово; хореография; художественное и прикладное творчество; православное кино, телевидение и информационные технологии; фотография. Осталась «без внимания» лишь номинация «инструментальная музыка».

Творчество участников оценивало жюри в составе:

- Алексиевская Лидия Владимировна, - председатель жюри, Заслуженная артистка Российской Федерации;
- Лукина Вера Николаевна, руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ,
- Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино;
- Сазонова Наталья Сергеевна, режиссер Курганского областного Центра народного творчества и кино;
- Кодинцева Людмила Викторовна, ветеран культуры.

Перед началом заключительного гала-концерта рядом со сценой участники крестного хода установили икону Пресвятой Богородицы. В программу гала-концерта вошли лучшие вокальные, хореографические номера; со сцены звучали стихи и проза. На протяжении программы зрителей знакомили с историей возникновения монастыря на Чимеевской земле.

Артистов, гостей и зрителей приветствовал и поздравил Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и присутствующие высокие гости:

- Кистанов Александр Владимирович – Главный Федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе;
-  Муратов Сергей Николаевич – Председатель Совета директоров ОАО «НПО Курганприбор»;
- Шниткин Антон Сергеевич, заместитель начальника Управления  культуры Курганской области - заведующий сектором культурно-досуговой деятельности и работы с территориями;
- Иеромонах Петр, исполняющий обязанности наместника Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря, духовника фестиваля «Чимеевская святыня».

А.С.Шниткин вручил Благодарственное письмо Управления культуры Курганской области Митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу.

Фото...

По окончании гала-концерта состоялась церемония награждения.

Номинация «Вокальное искусство»

Диплом Лауреата

1.Кремлева Дарья Константиновна, с. Лисье, Лебяжьевский район.

2.Кузьмина  Екатерина   Сергеевна,  МКУК «СКЦ Лебяжьевского района».

3.Потапова Ирина Ивановна, МКУ «КЦКС», РДК, с. Кетово.

4.Филипов Александр Алексеевич, г. Курган, руководитель Лукина Вера Николаевна.

5.Тихонов Илья Михайлович, с. Чинеево, Юргамышский район.

6.Народный коллектив хор русской песни «Раздолье», МКУК «Чинеевское КДО», Юргамышский район, руководитель Тихонов Илья Михайлович.

7.Хор собора в честь святителя Николая,  г. Шадринск, Шадринской епархии РПЦ (Архиерейский хор), регент хора Новоселова Маргарита Юрьевна.

8.Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный казачий ансамбль «Станица», руководитель Воденникова Лидия Павловна Звериноголовский район.

9.Иванова Людмила Анатольевна, Звериноголовский район.

10. Веселов Владимир Николаевич, Каргапольский район.

Диплом I степени

1.Зеленина Елена Юрьевна, МУ ЦРК «Берегиня», г. Катайск.

2. Коробицын Антоний,  Белозерский район.

3.Народный коллектив ансамбль русской песни «Зауралочка», МБУ «Городской центр культуры и досуга» г. Кургана, руководитель Черезов Николай Васильевич.

4.Вокальная группа «Талисман», руководитель Лапшина Лариса Михайловна,с. Садовое, Кетовский район.

5.Лапшина Лариса Михайловна, с.Садовое, Кетовский район.

6.Дуэт  Олег и Егор Шабатовские, г. Курган.

7.Вокальная группа «Вдохновение», ДК «Лучезар», г. Катайск, руководитель Яготина Ирина Владимировна.

8.Майорова Оксана Михайловна, г. Петухово.

9.Народный  коллектив русской и казачьей песни «У  околицы», руководитель Малков  Дмитрий  Александрович,г. Копейск Челябинской   области.

10.Мартынова Ольга, с. Н-Сидоровка, Кетовский район.

11.Сахарова Надежда, с. Н-Сидоровка Кетовский район.

12.Вокальная группа «Русская душа», руководитель Воинкова Светлана Анатольевна, Д/о «Лесники», Кетовский район.

13.Гореванова Елена Александровна, п. Красный Октябрь,  Каргапольский район.

14.Хайдукова Вера Валерьевна,  г. Курган, руководитель Лукина Вера Николаевна.

15. Кузнецова Светлана Сергеевна, Белозерский район.

16. Вокальная группа «Росинка», Кетовский район, руководитель Бетехтина Оксана Николаевна.

17.Народный коллектив ансамбль «Родники», Боровского СДК, Катайский район, руководитель Семенов Юрий Иванович.

 

Диплом II степени

1.Переходько Ольга Сергеевна,  МУ ЦРК «Берегиня»,  г. Катайск.

2.Терновская Маргарита Семеновна, г. Курган.

3.Дуэт Осипова Светлана Геннадьевна,  Плотников Андрей Витальевич,  руководитель Плотников Андрей Витальевич, Кетовский район.

4.Селиванова Светлана Сергеевна, МКУ «КЦКС» РДК с. Кетово, руководитель Бетехтина Оксана Николаевна.

5.Дуэт «Элегия», г.Петухово, руководитель Колмогорцева Татьяна Станиславовна.

6.Парфенова Светлана Станиславовна, г. Петухово.

7.Савватеева Ольга Николаевна, Петуховский район.

8.Анциферова Людмила Александровна, Щучанский район.

9.Логинова Светлана Сергеевна, с. Садовое, Кетовский район.

10.Аксенов Николай Алексеевич, с. Митино, Кетовский район.

11.Насонова Екатерина Андреевна,Белозерский район.

12.Колесникова Анастасия Алексеевна,Белозерский район.

Диплом III степени

1.Ансамбль православной песни «Душа», МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», руководитель Кузьмина  Екатерина   Сергеевна.

2. Вокальная группа «Огонек», руководитель Зеленин Александр Владимирович, г. Катайск.

3.Вокальная группа «Вдохновение», МКУК «Краснооктябрьское КДО», Каргапольский район, руководитель Мурзахметова Камиля Багатчановна.

4.Волкова Лидия Ивановна, МКУК «Краснооктябрьское КДО», Каргапольский район.

5.Творческий детский коллектив Воскресного класса Петуховского Храма Святаго Богоявления  «Ангелом хранимые», руководитель Савватеева Ольга Николаевна, Петуховский район.

6.Вокальная группа «Православие», руководитель  Савватеева Ольга Николаевна, Петуховский район.

7.Вокальная группа «Православие» и Творческий детский коллектив Воскресного класса Петуховского Храма Святаго Богоявления «Ангелом хранимые», руководитель Савватеева Ольга Николаевна, Петуховский район.

8.Вокальная группа «Рябинушка», с.Нижнетобольное, Белозерский район, руководитель Виноградова Ольга Леонидовна.

9.Зубова Полина Витальевна, д. Лукина, Катайский район.

10.Народный коллектив вокально – хоровая группа «Вдохновение» МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник», г. Курган, руководитель Золотухина Надежда Петровна.

Диплом участника

1.Золотухина Надежда Павловна МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник», г. Курган.

2.Вокальный ансамбль «Сельчанка», руководитель Жидкова Вера Альбертовна, с. Нижнетобольное, Белозерский район.

 

Номинация «Театральное искусство. Художественное слово»

Диплом Лауреата

1.Нехца Анастасия Юрьевна, Народный коллектив театр-студия «Суббота +»,

МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна, г. Курган.

2.Катанова Алена Николаевна, Народный коллектив театр-студия «Суббота +», МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Александра Михайловна, г. Курган.

3.Гневашева Татьяна Андреевна,Народный коллектив театр-студия «Суббота +», МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Александра Михайловна, г. Курган.

4. Сычева Ирина Сергеевна, Сычева Татьяна Сергеевна, Народный коллектив театр-студия «Суббота +», МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Александра Михайловна, Афанасьева Татьяна Ахметовна,           г. Курган.

5. Народный коллектив театр-студия «Суббота +», МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Александра Михайловна, Афанасьева Татьяна Ахметовна,  г. Курган.

6. Молодежный православный театр «Белая птица» при Свято-Симеоновском кафедральном соборе, г.Челябинск,  художественный руководитель Елена Садовникова, режиссер Марина Глейх.

7. Театр кукол «Старый Саквояж», руководитель Нарыков Сергей Дмитриевич,  г. Курган.

8. Аксенов Николай Алексеевич, с. Митино, Кетовский район.

9.Борисова Ирина Викторовна, г. Курган.

Диплом I степени

1.Федорова Снежана Дмитриевна,  Народный коллектив театр-студия «Суббота +»,  МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна, г. Курган.

2. Епархиальный театр-студия «Образ», художественный руководитель Игнатьева Валентина Викторовна, г. Курган.

3. Воденникова Лидия Павловна, Звериноголовский район.

Диплом II степени

1.Соколов Михаил Евгеньевич, Народный коллектив театр-студия «Суббота +», МБОУДО ДТДМ «Гармония», руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна, г. Курган.

2.Синицина Любовь Ивановна, Петуховский район.

3. Немирова Наталья Алексеевна  с. Митино, Кетовский район.

4. Зайцева Ольга Гавриловна, МКУК «Краснооктябрьское КДО», Каргапольский район.

 

Номинация «Хореография»

Диплом Лауреата

1.Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», МКУ «Глядянский дом  культуры», Притобольный район, руководитель Носова Алёна Викторовна.

2.Народный коллектив ансамбль танца «Новый день», МКУК «ШРДК»,руководитель Смирнова Татьяна Викторовна, Шумихинский район.

3.Заслуженный коллектив народного творчества Курганской областиансамбль танца  «Дети Земли», Мишкинский район, руководитель  Петрова Нина Васильевна, заслуженный работник культуры РФ.

Диплом III степени

1. Малицкая Лидия Евгеньевна, г. Курган.

 

Номинация «Художественное и прикладное творчество»

Диплом Лауреата

1.Лобов Владимир Алексеевич,  г. Далматово.

2. Рухлова Наталья Геннадьевна, Белозерский район.

3. Васильев Андрей Леонидович, село Маслянское, Шадринский район.

Диплом I степени

1.Зайкова Надежда Александровна, Народный коллектив школа ремёсел «РОДНИК», руководитель Задорина С.А., МКУК «Далматовский районный культурно досуговый центр».

2. Трифонов Николай Викторович,  МУ ЦРК «Берегиня», г. Катайск.

Диплом II степени

1.Кузнецова Елена Николаевна, МКУК «Далматовский районный культурно – досуговый центр».

Диплом III степени

1.Иванова Светлана Вениаминовна, р.п. Лебяжье.

2.Павлова Лидия Николаевна, р.п. Лебяжье.

3.Пузырева Лидия Степановна, р.п. Лебяжье.

4.Слободчикова Наталья Артемьевна, р.п. Лебяжье.

5.Степкина Татьяна Георгиевна, р.п. Лебяжье.

6.Третьякова Наталья Анатольевна, р.п. Лебяжье.

7.Щекина Нина Николаевна, р.п. Лебяжье.

8.Рухлова  Светлана   Вячеславовна,  г. Далматово.

9.Ветлугина Мария Семеновна, г. Далматово.

10.Шарапова Евгения Евгеньевна, г. Далматово.

11.Тюркина Наталья Сергеевна, Белозерский район.

12.Рюмина Татьяна Ивановна, ШЦРТК «Родники», Шумихинский район.

13.Эберц Николай Эдуардович, ШЦРТК «Родники», Шумихинский район.

14.Сапогова Наталья Михайловна, ШЦРТК «Родники», Шумихинский район.

15. Кораблева Ирина Александровна, Катайский район.

Диплом участника

1.Сухарева Катя, «Катайская школа искусств»,  руководитель Черных Ольга Александровна.

2.Сенцова Ксюша, «Катайская школа искусств»,  руководитель Черных Ольга Александровна.

3.Резанова Катя, «Катайская школа искусств», руководитель Черных Ольга Александровна.

4.Панова Екатерина, «Катайская школа искусств»,  руководитель Черных Ольга Александровна.

5.Яготина Вика, «Катайская школа искусств», руководитель Черных Ольга Александровна.

6. Мясникова Маргарита «Катайская школа искусств", руководитель Черных Ольга Александровна.

7. Климова Иулиания «Катайская школа искусств", руководитель Черных Ольга Александровна.

8. Алексеева Юлия «Катайская школа искусств", руководитель Черных Ольга Александровна.

9. Горланова Даша «Катайская школа искусств", руководитель Черных Ольга Александровна.

 

Номинация «Литература»

Диплом I степени

1.Баитова Юлия Андреевна, г. Курган.

 

Номинация «Православное кино, телевидение и IT (информационные технологии)»

Диплом Лауреата

1.Киностудия «Деревня», руководитель Богданов Николай Эдуардович,с. Белоярское Щучанского района.

Диплом I степени

1.Петрова Нина Васильевна, р.п. Мишкино.

Диплом участника

1.Любительская киностудия «ИДЕЯ», руководитедь Горовой Владимир Михайлович

СК Курорт Озеровский Щучанского района.

 

Номинация «Фотография»

Диплом Лауреата

1.Мельникович Константин Стефанович, МУ ЦРК «Берегиня», г. Катайск.

Диплом II степени

1.Голубчикова Маргарита Николаевна, р. п. Мишкино.

Диплом III степени

1.Кошелева Полина Александровна, с. Боровское, Белозерский район.

2.Меньщикова Александра Николаевна, г. Курган.

3.Кошелева Ирина Анатольевна, с. Боровское, Белозерский район.

 

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены