Творческая делегация ЦРК «Берегиня» на Иваново-Крестовской ярмарке

15 июля творческая делегация ЦРК «Берегиня» побывала на Иваново-Крестовской ярмарке, проходившей рядом с селом Крестовское  Шадринского района.

Начиная с девятнадцатого века, ярмарка была местом большой торговли. Сюда приезжали купцы со всей России, привозили товары на продажу. Изначально ярмарка носила название «Ивановская», и была третьей в России по масштабу после Нижегородской и Ирбитской.

В этом году, уже по доброй традиции, ярмарка собрала огромное количество мастеров и торговцев из Курганской области. Размах и широту всей ярмарки не описать словами. Народные гуляния начались с концертной программы, задорные песни и частушки слышались отовсюду. Главное – это ярмарка народных мастеров, где были представлены изделия из глины, бересты, дерева и многое другое.

Достойное место заняли изделия мастеров МУ ЦРК «Берегиня» из  Катайского района. В состав творческой делегации вошли: Николай Трифонов (прорезная резьба), Ольга Долгирева (художественная роспись), Ирина Кораблёва (алмазная вышивка), Елена Березина (валяние из шерсти), Александр Зеленин, преподаватель ДШИ, создавал настроение своим музыкальным творчеством. Полученный опыт, который увезли с собой мастера, дал запас энергии для творчества на ближайшее время.

Ольга Александровна  Грехова,
специалист МУ ЦРК «Берегиня», Катайский район.