Анонс. VII Открытый Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня», посвященный 15-летию со дня образования Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря

20-21 июля Курганский областной Центр народного творчества и кино на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря с.Чимеево Белозерского района проводит VII Открытый Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня».

Организаторами и учредителями фестиваля являются:

- Администрация Курганской области;
- Управление по социальной политике Правительства Курганской области;
- Управление культуры Курганской области;
-  ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Курганская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);
- Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь;
- Администрация Белозерского района Курганской области.

Фестиваль проходит ежегодно. Он приурочен к празднованию Дня чудотворного образа Чимеевской Божией Матери, а также к значимым государственным, общецерковным, епархиальным юбилейным событиям. В 2017 году событием стало 15-летие со дня образования Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря.

Фестиваль проходит в три этапа: первый – отборочный, проводился с 23 июня по 10 июля. На втором этапе, завершившемся 15 июля, состоялось прослушивание, и определились участники конкурсной программы. Третьим, заключительным этапом является конкурсная программа, которая пройдет            20 - 21 июля на сценической площадке на территории монастыря. Она включает конкурсные мероприятия, выставки и т.п.  Завершат конкурсную программу гала-концерт (выставка) лауреатов и дипломантов фестиваля, церемония награждения.

20 июля начало мероприятия в 12.00  часов, 21 июля – в 14.00 часов.

Положение предполагает творческое состязание в восьми номинациях: инструментальная музыка; вокальное искусство; литературное творчество; театральное искусство, художественное слово; хореография; художественное и прикладное творчество; православное кино, телевидение и информационные технологии; фотография. В оргкомитет седьмого фестиваля подано более 100 заявок для участия в семи номинациях; в номинации «инструментальная музыка» участников не оказалось.

Обширна география любителей православного творчества. В течение семи лет здесь побывали около 2500 человек из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей. В этом году фестиваль в селе Чимеево соберет самодеятельных артистов, мастеров, художников, журналистов, кинематографистов, представителей других направлений творчества из Курганской, Челябинской и Тюменской областей.