Народный праздник «Петров день»
12 июля 2017г. в селе Кондинское Шатровского района проводится территориальный этап регионального фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвящённый 70-летию со дня рождения фольклориста и этнографа Зауралья М.Г.Екимова. В рамках фестиваля  пройдет народный праздник «Петров день» («Праздник сенокоса»).
Организаторы фестиваля:
- Управление культуры Курганской области;
- ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Администрация Шатровского района;
- МУ «Кондинский сельский совет Шатровского района»;
- Ассамблея народов Зауралья;
- Курганский филиал Российского фонда культуры.
В программе праздника планируется проведение выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, угощение гостей за обрядовыми столами, выступление творческих коллективов  и солистов сельских поселений  Шатровского района.
Самодеятельные артисты из с.Мехонское представят театрализованную картинку из жизни села середины прошлого века, связанную с темой празднования Петрова дня; пройдет конкурс косарей.
Начало мероприятия в 11.00  часов.