Межрайонный фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»)
1 июля ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» в деревне Баязитово Сафакулевского района провел межрайонный фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»).

Организаторами являются Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и кино, центр татарской и башкирской культуры с.Сафакулево – филиал Курганского областного Центра народного творчества и кино, муниципальные органы управления культуры, Администрация Сафакулевского района, Сарт-Абдрашевский сельский совет, Ассамблея народов Зауралья.

В фестивале приняли участие самодеятельные коллективы и солисты Сафакулевского района и гостевые коллективы из Альменевского и Катайского районов Курганской области, а также городов Челябинска и Уфы.

После прочтения молитвы имамом мечети села Баязитово Сафакулевского района Габдельбарыем Сайфуллиным ведущие объявили о начале концертной программы фестиваля.

В ходе мероприятия участников, гостей и зрителей фестиваля приветствовали:
- Первый заместитель Главы Сафакулевского района Ахметжанов Ансар Махмутьянович;
- Глава Сарт-Абдрашевского сельского совета Васильев Валерий Николаевич;
- заведующая отделом национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино Соловьева Вера Ивановна;
- Председатель областного исполкома курултая башкир Курганской области, член исполкома Всемирного курултая башкир Батретдинов Ильяс Юмабаевич.

Программа мероприятия была насыщенной. На сценической площадке прошли выступления самодеятельных коллективов и солистов. Свое творчество показали более 80 самодеятельных артистов, их выступление оценивало компетентное жюри и более 500 зрителей. Со сцены звучали народные и современные песни, исполнялись танцевальные композиции. Задорные мелодии заставляли пускаться в пляс не только артистов, но и зрителей.

Программа спортивных состязаний включала игры в футбол и волейбол, соревнования по национальной борьбе «куреш» среди мужчин и женщин. В футбольных баталиях первенство разыграли участники четырех команд, в первенстве по волейболу соревновались три команды. Борцы – мужчины и женщины - состязались за главный приз.

Работала  площадка национальных игр, где проходили соревнования по перетягиванию канатов, бегу в мешках, бегу с коромыслами, и арм - реслингу.

Рядом со сценической площадкой разместились выставки изделий декоративно-прикладного творчества и национальной кухни. Представители сельских поселений развернули палатки, готовили на кострах блюда национальной кухни, угощали гостей. Работали торговые мини-точки. Здесь же проходил сбор пожертвований на строительство новой мечети в д.Баязитово, в этот день было собрано10 тысяч рублей.

По окончании мероприятия прошло награждение участников творческих и спортивных состязаний, выставок изделий декоративно-прикладного искусства дипломами и ценными подарками.

Диплом лауреата:

1.Люция Кинзибулатова, д.Белое Озеро, Сафакулевский район;

2.Гульсара Лукманова, д. Калмык-Абдрашево, Сафакулевский район;

3.Бибиниса Закирова, с. Большое Султаново, Сафакулевский район;

4.Юлия Яхина, Сафакулевский РДК, Сафакулевский район;

5.Зинфира Закурдаева, Сафакулевский РДК, Сафакулевский район;

Диплом I степени:

1.Зульфия Зафарова, с.Сафакулево, Сафакулевский район;

2.Анфиса Шаяхметова, с.Бокаево, Сафакулевский район;

3.Вокальный дуэт «Аяз», с. Сафакулево, Сафакулевский район;

4.Зария Сафарова, с. Сафакулево, Сафакулевский район;

5.Народный коллектив фольклорный ансамбль «Абултай келендаре» (руководитель  Ляля Абдуллина),  д. Абултаево, Сафакулевский район;

6.Хатима Закирова, д.Камышное, Сафакулевский район.

Диплом II степени:

1.Фольклорный коллектив «Яшлек» (руководитель Рахиля Сайфутдинова), с.Бакаево, Сафакулевский район;

2.Рима Кашафеева, с. Белое озеро, Сафакулевский район;

3.Танцевальный коллектив «Ромашки» (руководитель  Нурия Кадырова), с.Калмык-Абдрашево, Сафакулевский район;

4. Танцевальный коллектив «Дуслык», (руководитель Нурия Кадырова), с.Калмык-Абдрашево, Сафакулевский район;

5.Вокальный коллектив «Бахет», с. Большое Султаново, Сафакулевский район;

6.Вокальный ансамбль «Миляшкай» (руководитель Роза Галеева), Сафакулевский РДК, Сафакулевский район;

7.Регина Асылгиреева, с.Надежденское, Сафакулевский район.

Диплом III степени:

1.Руфина Латыпова,с.Абултаево, Сафакулевский район;

2. Вокальный ансамбль «Березка», д. Сарт-Абдрашево, Сафакулевский район;

3.Гульбика Самситдинова, д. Сарт-Абдрашево, Сафакулевский район;

4. Сагида Нуритдинова, д.Белое Озеро, Сафакулевский район.