Информация об участии директора ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Т.В.Абросимовой в работе III Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества (директоров Домов (Центров) народного творчества), прошедшего в г.Костроме 27-30 мая 2017 г.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы») на 2017 год и в соответствии с планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества с 27 по 30 мая 2017 г. в г.Костроме состоялся III Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества (директоров Домов (Центров) народного творчества).

В рамках съезда состоялись пленарные заседания и дискуссионные площадки, на которых прошло обсуждение современных тенденций развития и роли методических служб в сфере народного творчества, актуальных задач по эффективному использованию потенциала культурно-досуговой сферы в реализации государственной культурной политики Российской Федерации.

Учредители и организаторы съезда - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Костромской областной Дом народного творчества.

В мероприятиях съезда приняли участие 50 человек - директора Домов (Центров) народного творчества из 48 регионов России, г.Москвы и Московской области. Курганская область была представлена директором ГБУК «КОЦНТК» Т.В.Абросимовой.

В программу съезда были включены следующие мероприятия:

1.Проведение совещания по теме: «Сохранение нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности».
2.Проведение секционного заседания по теме: «Пропаганда традиционной культуры посредством искусства кино» (развитие киноискусства на примере опыта работы учреждений, осуществляющих кинопоказ в регионах РФ)..
На секционном заседании с докладами выступили директора региональных Домов (Центров) народного творчества Костромской, Белгородской, Воронежской, Самарской областей.
3.Проведение пленарного заседания по теме: «Сохранение нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности в целях их эффективного использования для гражданской консолидации общества и дальнейшего развития отечественной художественной культуры на опыте работы Домов (Центров) народного творчества субъектов Российской Федерации».
Пленарное заседание открыли Н.В.Бурша - директор Департамента культуры Костромской области и Т.В.Пуртова – директор ГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова» с докладом «Об актуальных задачах методической службы в сфере народного творчества России». Далее с докладами выступили директора из Республики Беларусь, г.Севастополя, Республики Бурятии, Пермского края, Иркутской области.
4.Участие директоров региональных Домов (Центров) народного творчества в Межрегиональном форуме «Единство народов России». Форум открыли: С.К.Ситников - губернатор Костромской области, А.А.Анохин - председатель Костромской областной Думы и митрополит Костромской и Нерехтинский Ферапонт.

На форуме выступила Т.В.Пуртова - директор ГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова».

В рамках форума состоялась работа 2-х секций:

- «Роль Домов народного творчества, Домов национальностей и Домов дружбы в реализации государственной национальной политики Российской Федерации (модератор М.В.Русанова – первый заместитель директора ГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова»); с докладами выступали директора Домов дружбы (Домов национальностей) г.Москвы, Ивановской, Костромской, Астраханской областей, Хабаровского края, Республики Удмуртии;
-  «Патриотизм в культуре народов России» (модератор – Л.А.Тарабрина – директор ОГБУК «Костромской областной Дом народного творчества», президент Региональной общественной организации «Ассамблея народов Костромской области»); выступили с докладами директора Тульской, Челябинской областей.

Все методические мероприятия съезда сопровождались культурной программой. Участники совещания побывали с экскурсией в Костромском архитектурно-этнографическом и ландшафтном музее-заповеднике, Костромском «Музее Снегурочки», «Музее цыганской культуры», «Молдавском культурном центре», в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре, посмотрели концертную программу «Кострома – жемчужина Золотого кольца России», посвящённую 50-летию Золотого кольца России, посетили Народный праздник «Костромская забавушка».