XXV Бажовский фестиваль

Ежегодно в Челябинской области проходит Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (или просто Бажовка).

Это самое массовое культурное событие Уральского региона (по количеству участников) и самое насыщенное (по представленным на одной площадке видам народного творчества). В этом году в программе фестиваля приняли участие более 600 творческих коллективов, а в "Мастеровой слободе" развернулась  ярмарка с участием свыше тысячи ремесленников со всей России, дальнего и ближнего зарубежья.

По традиции, трехдневная программа Бажовского фестиваля разнообразна и насыщена. На нескольких площадках представлены все жанры творчества, от традиционных - хореографии и вокала, до литературного творчества и исторических инсталляций.

В 2017 году "Бажовка" состоялась уже в юбилейный,  25-й раз. С каждым годом фестиваль становится все  популярнее и  привлекает множество туристов.  На этот раз  его  посетили около 25 тысяч человек со всей страны.

Уже  третий  год подряд  на   масштабном празднике  Катайский  район представляет  вокальный ансамбль «Беседа» Муниципального учреждения  культуры «Культурно – досуговое  объединение Петропавловского сельсовета». Шесть  раз в этом  году выходили  участники ансамбля  на сценические площадки фестиваля, чтобы порадовать зрителей своим выступлением.

Главная концертная площадка – «Малахитовая сцена». На эту сцену вышли лучшие народные коллективы Челябинской области и гости из других территорий – лауреаты всероссийских и областных конкурсов и фестивалей последних лет. Именно на «Малахитовой сцене» дважды выступил вокальный ансамбль «Беседа». В первый день  они  представили  свое творчество в  программе гостевых коллективов «Бажовская  заединщина». И на этой же сцене участники ансамбля  были удостоены чести выступить 18 июня на  церемонии закрытия XXV Бажовского  фестиваля.

В 2017 году  кардинально изменилось  размещение сцен фестиваля - главную сцену теперь можно увидеть с любой точки Бажовки. Помимо этого, работали еще несколько сценических площадок. На сценической площадке «Уральское поселение» прошла  программа  солистов, исполнителей народной песни «На Бажовке песня  льется». Открыл ее своим выступлением солист вокального ансамбля «Беседа» Виктор Курочкин. Песня «Играй, гармонь!» в его исполнении  задала  отличный тон всей  программе, зрители  пели и танцевали прямо перед сценой.  Эстафету вокала  приняла Светлана Усатых. Песня «Свекровушка»  прозвучала  изумительно, вызвав  бурю эмоций и шквал аплодисментов.

Далее всем составом ансамбль переместился  на  другую площадку, где началась многожанровая программа  уральской песни и танца «Уральская Бажовочная». Здесь представили  свое творчество различные коллективы, в  том  числе вокальный ансамбль «Беседа» и дуэт «Подруги» (Ирина Франчук и Светлана Усатых). И на этой сцене выступление  прошло на «Ура!». Бурными аплодисментами и криками «Браво» провожали зрители коллектив со сцены.

Участники  ансамбля  остались довольны своим выступлением. С юбилейными  дипломами и отличным настроением коллектив покидал  фестиваль, о котором остались самые  приятные воспоминания. До свидания, Бажовка! До новых встреч!

Ирина Николаевна Франчук,
директор МУК «Петропавловское КДО», Катайский район